• Укрепление межнационального согласия – приоритетная задача

    860A9817

    Особое внимание в своей деятельности министерство по связям с общественностью, межнациональным отношениям, печати и информации республики уделяет сохранению согласия в обществе. Этому способствует и деятельность Ассамблеи народов Ингушетии, которая объединяет в себе 14 национально-культурных общин.

    Об этом заявил руководитель ведомства Улан Евлоев, выступивший сегодня в республиканском парламенте, в рамках заседания совета Народного Собрания. Он подробно рассказал о текущей работе министерства – реализации государственной программы, включающей в себя шесть подпрограмм, с общим объемом финансирования с 2014 по 2016 годы около 800 миллионов рублей.

    860A9817

    Среди приоритетных задач министерства Улан Евлоев выделил следующие: духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, укрепление единства народов и гармонизация межнациональных отношений, а также реализация программы «Возвращение и обустройство русскоязычного населения».

    «Работу по налаживанию межнационального диалога среди многочисленных народов и этносов, населяющих нашу страну трудно переоценить», – отметил он.

    По словам министра, много усилий прикладывается сотрудниками ведомства для преодоления противоречий, возникших с недавних пор в религиозной среде. Улан Евлоев не исключил, что сложившуюся вокруг духовного управления мусульман Ингушетии ситуацию будут пытаться раскачивать различные деструктивные силы.

    860A9839

    Участники заседания выразили уверенность в том, что ингушскому обществу и в этом случае удастся преодолеть все разногласия, а попытки разобщить людей на религиозной почве обречены на провал, сообщает пресс-служба Народного Собрания.

    Министр также ответил на вопросы депутатов, касающиеся решения жилищных вопросов вынужденных переселенцев из Чечни, взаимодействия с недавно созданным федеральным агентством по делам национальностей и другие.

    Спикер республиканского парламента Мухарбек Дикажев поблагодарил Улана Евлоева за предоставленную информацию, отметив, что Народное Собрание готово и далее оказывать министерству поддержку в реализации межнациональной политики и других возложенных на ведомство государственных задач.