• Укрепляя коммуникации между гражданским обществом и властью

    337a07506d-original

    В 2010 году был запущен интернет-проект «Инфометр». По словам руководителя исследовательского направления проекта Вячеслава Романова, основной целью проекта является совершенствование официальных сайтов органов государственной власти. Эксперты «Инфометра» регулярно проводят исследования государственных интернет-ресурсов, анализируя их соответствия требованиям действующего законодательства, и составляют на их основе рейтинги для сетевых ресурсов одного типа (например, рейтинг открытости сайтов арбитражных судов РФ или федеральных органов исполнительной власти).Исследования проводятся с помощью автоматизированной информационной системы, позволяющей проводить консультации в ходе мониторинга. Следуя рекомендациям экспертов, орган власти может повлиять на свою конечную оценку до подведения итогов мониторинга и занять более высокую позицию в рейтинге открытости.

    На днях «Инфометр» завершил аудит информационной открытости сайтов высших региональных органов исполнительной власти (ВРОИВ) в соответствии с законодательными требованиями. Были исследованы сайты 85 регионов по 214 параметрам, разделённым на 12 тематических категорий. Выяснилось, что в среднем сайты ВРОИВ лишь на 52,1% соответствуют требованиям. Сайт правительства Республики Ингушетия занял 76 место среди 85 сайтов правительств субъектов РФ.

    Нужно отметить, что информационное поле российского Интернета претерпело значительные изменения в последнее десятилетие, и не последнюю роль в этом сыграли государственные порталы. Постановление правительства России обязало властные органы регионов публиковать полную информацию о своей деятельности в виде, пригодном для изучения пользователями сети.

    Несмотря на установленные обязательства и административную ответственность за их невыполнение, многие сайты являются открытыми лишь формально, не соответствуют принятым стандартам и сохраняют прежние барьеры на пути коммуникации с гражданским обществом. Возникла потребность в стороннем ресурсе, который смог бы направлять и исправлять, обеспечивать большую открытость государственных порталов РФ. Этим ресурсом и стал «Инфометр».