• Упущенное невозможно наверстать

    Наши дети и красивы и умны.  Мы их любим и лелеем. Хотим, чтобы они были самыми-самыми.

    Но порой,  в погоне за их достатком и знаниями, мы забываем о не менее важной стороне их формирования – воспитании.  Достаточно посмотреть, как наши дети ведут себя во внеурочное время: в школе, в транспорте, в театре. Некоторые просто плохо воспитаны и недисциплинированны. Скольких трудов стоит учителям, чтобы построить их на линейку и чтобы они стояли на своем месте, не разговаривали и не разбегались в разные  стороны. Кажется,  эта задача просто невыполнима.

    В театре дети откровенно игнорируют  артистов и певцов, если они им не нравятся:  хихикают, отпускают непристойные реплики и т.д. Также противно слушать, как порой даже девушки в театре сидят и хрустят суставами пальцев. Ребята, особенно спортсмены, хрустят суставами шеи. Некоторые артисты говорят в отношении взрослых состоятельных людей, что они их, мягко говоря, не уважают. Раз они выступают за их деньги,  то, по их логике, они обязаны выслушивать от своих благодетелей все.

    Очень неприятно  бывает, когда идешь по тротуарам  Назрани, порой даже ногу не знаешь, куда поставить  из-за обилия плевков. А когда видишь, как кто-то сморкается на улице  — аж передергивает, не говоря уже о том, что водители автобусов открывают окно и что есть силы харкаются. Пора наконец понять – людям совсем не хочется наблюдать за этим действием. Это надо делать дома в ванной комнате или пользоваться  одноразовым платком. Хочется обратиться к родителям: учите своих детей правилам гигиены и хорошим манерам с малых лет!

    Иногда родители сами показывают дурной пример  детям.  Ребенок взял игрушку с прилавка, а мама не видела, и когда продавщица попросила ее вернуть игрушку, то она ее послала куда подальше да еще и пожелала ей удавиться.  Мамочке даже в голову не пришло, что ей стоило бы перед продавщицей извиниться.  Ребенок, в свою очередь, все видит и слышит, и где-то в подсознании у него отложится, что он всегда прав! Так нельзя воспитывать, потому что во взрослой жизни именно у таких детей бывает больше споров, драк, а  порой дело доходит и до убийства. Ведь они  считают, что они всегда правы и, естественно,  ни в чем уступать не хотят.  И в большей степени  такая ситуация возникает по вине матери,  которая с детства не учит своих детей извиняться, когда они виноваты. Им кажется, что это проявление малодушия, а на  деле всё обстоит иначе. Чтобы признать свою вину, нужна смелость.

    Иногда мама порой не видит ничего особенного, например, в том, что ее ребенок ковыряется в носу. Также если ее ребенок кому-то мешает, она делает вид, что не замечает этого. Но как только заденут ее чадо, то тут она, конечно, на страже, т.е. она не видит ничего плохого в том, что ее ребенок кому-то мешает – главное, чтобы его никто не трогал!

    Многие родители жалуются, что им некогда  детьми заниматься. Но, как правило, некогда только тем мамашам, у которых и дома бардак, и дети плохо учатся, да и сами с телефона «не слезают». Для них сплетни важнее собственных детей. Они выпроводят детей в школу и считают, что на этом их миссия завершена.  Дальше пусть учителя с ними работают, а если ребенок не очень-то тянет программу, то будут менять класс, школу, будут дарить подарки учителям, лишь бы они освободили их от бремени воспитания собственных детей.

    Если родители сами всерьез не возьмутся за воспитание своих детей, то никакие связи, подарки, хорошие школы не  помогут им вырастить достойных людей. Не надо пытаться свои прямые обязанности перекладывать на чужие плечи! Хорошо, когда учителя, родители, бабушки, дедушки вместе работают над созданием новой личности. Да, бабушки и дедушки тоже должны заниматься внуками, объяснять им каждый шаг, что правильно, а что – нет! Может, и болячки у них уйдут на второй план, если будут чувствовать себя востребованными.

    Мы живем ради наших детей.  Все остальное должно уйти на второй план. Дети – это наше будущее, и чтобы это будущее у нас было спокойным, мы должны об этом позаботиться сейчас. Иначе, как известно, дети растут быстро, а упущенное невозможно будет наверстать!