• Ущерб АПК от засухи превысил 200 миллионов рублей

    В Ингушетии ущерб АПК от засухи составил почти 203 млн. рублей, заявил и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия республики Абубакар Гандалоев на расширенном заседании Правительства, которое прошло вчера под председательством главы региона Юнус-Бека Евкурова. 

    По информации руководителя аграрного ведомства, в результате засухи, установившейся в республике в июне-июле текущего года, на значительных площадях погибли посевы яровых культур.

    Убытки понесли как государственные сельскохозяйственные предприятия, так и фермеры. В результате засухи погиб урожай на площади 1331 га в хозяйствах, расположенных в Алхан-Чуртской долине. В связи с этим уборочная площадь зерновых колосовых культур по республике составила 24490 га, намолочено всего 42929 тонн зерна.

    Как отметил в своем докладе и. о. руководителя Минсельхоза, лучшие показатели по урожайности озимых культур достигнуты в ГУП ОПХ «Нестеровское» — 23,3 ц/га и ГУП «Магас» — 20,6 ц/га.

    В рамках расширенного заседания Глава Ингушетии с наилучшими пожеланиями вручил руководителям указанных предприятий Исламу Алиеву и Темерлану Измайлову ценные подарки.

    Подводя итоги заседания, Ю. Евкуров подчеркнул необходимость уделять особое внимание погашению лизинговых платежей, инвентаризации сельхозтехники, оценке деятельности директоров предприятий по итогам сбора урожая.