• Ушли в один день

    xairov22

    Все они ушли служить в ряды Красной Армии в один день, в 1939 году: И. Б. Дзейтов и Б. Г. Бузуртанов из с. Галашки, Х. М. Оздоев и Ю. М. Хайров (Хайриев) из с. Датых, А. М. Гапурхоев из с. Матхалдукх, А.-Р. Б. Эльджаркиев из с. Цори и Ю. С. Матиев из Гадаборшево. После сборов в г. Орджоникидзе их отправили через Ростов-на-Дону в Хабаровский край, г. Благовещенск, где они и сделали памятную фотографию. До окончания их срочной службы началась Великая Отечественная война. К тому времени они находились в составе 183 мотострелкового батальона в г. Таураге, на западе Литвы, в 27 км от границы. Прошли они вместе офицерскую подготовку, приближенную к боевой.

    В бой вступили в первые же дни войны. 23 июня 1941 года их батальону было дано задание укрепиться в районе Старой Руссы и дать бой немецкой пехоте. Временами бой переходил в рукопашный. Но немцы продолжали наступать, освещая ракетами пространство. Шли массивные обстрелы. Юсуп Матиев, Абдул-Разак Эльджаркиев и Юнус Хайров рванули в атаку после одной из канонад. В этом бою пропали без вести Юсуп Матиев и Абдул-Разак Эльджаркиев. Их не было ни среди погибших, ни среди живых. Раненый Юнус Хайров был обнаружен Хаджибекаром Оздоевым.

    После этого сражения их пути разошлись.

    Юнус Хайров попал в госпиталь, где лечился 5 месяцев. Но снова вернулся в строй и погиб в сражении 1 января 1942 года. Похоронен он в районе Старой Руссы.

    Асхаб Гапурхоев лечился в госпитале до декабря 1941 года, затем воевал на Смоленском направлении. В 1942 году Асхаб был направлен в мотострелковую десантно-танковую бригаду №112, которой командовал Трофимов. В звании старшего лейтенанта сражался Асхаб под Москвой. После очередного ранения в ноябре 1943 года кавалер ордена Отечественной войны I степени Асхаб Гапурхоев был демобилизован.

    Хаджибекар Оздоев был отправлен на Калининский фронт. Воевал под Москвой, был разведчиком на Курской дуге, где получил тяжёлое ранение. После госпиталя снова вернулся в строй и принимал участие в боях за Житомир, Чернобыль, Киев. Позже стал сапёром. С боями дошёл до Праги. Кавалер орденов Славы III степени и Отечественной войны II степени демобилизовался после свержения фашистской Германии.

    Белан Бузуртанов принимал участие в обороне Ленинграда. Был связным в полку, ходил не раз в разведку. Жестокие бои, бесперебойное бомбометание и суровые морозы закаляли характер бойцов, которые делились крохами хлеба друг с другом. В апреле 1942 года Белан был переведен в 83-й артиллерийский полк, стрелком-артиллеристом. С декабря 1942 по октябрь 1943-го года находился в 277-ом стрелковом полку. Выполнял самые сложные задания, был дважды ранен. Вернулся с фронта кавалером орденов и медалей Отечественной войны II степени, «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги» и инвалидом 1-ой группы.

    Мужественно сражался с фашистами Ибрагим Баадулович Дзейтов. После окончания войны он скончался от полученных ран.

    С фотографии на нас глядят молодые и красивые солдаты Красной Армии, четверо из которых так и остались молодыми навсегда. Из их числа вернулись с войны Белан Бузуртанов, Асхаб Гапурхоев и Хаджибекар Оздоев. Вместе с народом перенесли они тяготы депортации. До конца своих дней они помнили тяжелейшие сражения Великой Отечественной войны.

    Память о них пронесут сквозь века потомки, которые вместе с их портретами прошли в составе «Бессмертного полка» в Ингушетии.