• Ускоренными темпами

    Первыми к жатве озимых колосовых в нашем регионе приступили хлеборобы ГУП ОПХ «Нестеровское» Сунженского района. Они же полностью завершили косовицу ячменя на 548 гектарах, и сразу перешли к уборке пшеницы на 1200 гектарах. 

    В среднем с каждого гектара намолочено по 23, 4 центнеров ячменя, а в целом — 1280 тонн. Между тем, с 208-гектарного поля ячменя, выращенного в предгорной зоне Большого Кавказского хребта, с каждого в среднем намолочено свыше 40 центнеров. Заметим, что это — семенные чеки элитных сортов. А с 340-гектарного поля этой культуры, выращенной в зоне рискованного земледелия на Терском хребте, с каждого в среднем получили свыше 18 центнеров.

    Что касается убранных на прошлой неделе с 200 гектаров пшеничных чеков, с каждого в среднем намолочено по 30 центнеров, а в целом — 600 тонн. Жатва продолжается и, по словам главного агронома ГУП ОПХ «Нестеровского» Ислама Алиева, урожайность пшеницы в дальнейшем будет только расти.

    Отметим, что, по словам специалистов, урожайность озимых, собираемых в этом хозяйстве, в расчете на гектар пока что самая высокая в республике. В других ГУПах Сунженского района к моменту написания этих строк к жатве еще не приступали.

    Что касается Малгобекского района, здесь уборку хлебов ведут земледельцы сельхозпредприятий «Зори Кавказа», «Беркат», «Алханчуртское».

    В первом из названных ГУПов завершен обмолот 220 гектаров ячменя, с которых собрано 210 тонн зерна, с каждого в среднем по 10,5 центнеров. Во втором хозяйстве со скошенных 150 гектаров собрано 180 тонн, а с гектара по 12 центнеров, а в последнем, с убранных 430 гектаров намолочено 428 тонн, что в расчете на гектар составляет 10 центнеров.

    Как видно, с урожайностью озимых в вышеупомянутых ГУПах не густо, чего не скажешь о ГУП ОПХ «Нестеровское». И, тем не менее, по мнению специалистов, эти показатели должны были быть немного выше, несмотря на почвенно-климатические условия зоны Малгобекского района, пашни которой лежат в зоне рискованного земледелия.

    Напомним, что вышеназванные сводки с жатвы приведены за неполную прошедшую неделю. Между тем, уборочная страда в республике продолжается и идет ускоренными темпами.