• Успешная реализация федеральных программ

    124 3

    В рамках рабочего визита в Ингушетию прибыл министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Он и Глава республики Юнус-Бек Евкуров посетили Джейрахский район. 

    Они обсудили перспективы развития туризма в республике. Федеральному чиновнику показали памятники историко-культурного наследия — башенные комплексы «Эгикал» и «Вовнушки», древнейший христианский храм «Тхаба-Ерды». Они также побывали в детском оздоровительном лагере «Эрзи», осмотрели площадки для проведения международных соревнований по бейсджампингу и боям без правил «M-1 Сhallenge».

    После осмотра всех объектов, Лев Кузнецов и Юнус-Бек Евкуров зашли в гости к пчеловоду Ахмеду Эгиеву, который угостил их горячим чаем и натуральным горным медом. Лев Кузнецов и Юнус-Бек Евкуров за чаем сошлись во мнении, что производство меда под брендом Ингушетии также будет способствовать привлечению туристов в субъект.

    Лев Кузнецов побывал также на станции скорой помощи в Сунже, мясо-молочном комплексе в с.п. Сагопши Малгобекского района, ОАО «Братцевское», где в самом разгаре работы по сбору урожая яблок, и дал высокую оценку работникам: «Вы молодцы! Это яркое свидетельство эффективной работы власти и вершина гордости». Далее глава Минкавказа Лев Кузнецов и Юнус-Бек Евкуров осмотрели восстановленные пруды, которые оставались заброшенными на протяжении более четверти века.

    В благоустроенные пруды запустили радужную форель, карпа, белого амура. Первая очередь рыбного хозяйства состоит из 13 га водного зеркала. В ближайшее время при поддержке республиканских властей водное зеркало планируется увеличить до 60 га. При этом объем вложенных инвестиций составит около 200 млн рублей, а рыбы будут выращивать до 500 тонн в год.

    Следующим объектом, который посетил глава Минкавказа, стал мясоперерабатывающий комплекс в Экажево. Объект возводится за счет внебюджетных источников. Глава Минкавказа и руководитель региона осмотрели коровник на более чем 800 голов, откормочные площадки, строящиеся колбасный и упаковочный цеха, помещения для обвалки, разделки мяса и изготовления полуфабрикатов.

    Льва Кузнецова интересовали технология переработки мяса и обеспечение сырья для производства. Частный инвестор Муслим Парагульгов, который вложил в проект порядка 500 млн. руб., сообщил, что комбинат будет производить экологически чистую халяльную мясную продукцию. Планируется выпускать около 100 наименований продукции, в том числе различные колбасные изделия, полуфабрикаты, а также пельмени.

    На начальном этапе руководство предприятия намерено создать около 50 постоянных рабочих мест, в последующем их количество увеличится вдвое. На полную мощность мясокомбинат заработает уже к концу года.

    Сырье для производства планируется закупать у местных фермеров.

    Глава Минкавказа похвалил инвестора за серьезный и правильный подход к реализации импортозамещающего проекта. В свою очередь Юнус-Бек Евкуров поручил представителям администрации Назрановского района вместе с инвестором проработать вопрос обеспечения удобного доступа к объекту, в том числе строительства дороги и моста.

    В целом была отмечена положительная динамика в развитии социальной и туристической инфраструктуры в Республике Ингушетия и успешная реализация федеральных программ.