• Установить точный возраст

    Изучение археологических памятников имеет большое значение не только для воссоздания исторического прошлого ингушского народа, но и для понимания культурных и этнических взаимосвязей с другими народами Кавказа и сопредельных регионов. 

    Недавно наших читателей обрадовала весть о том, что двадцать семь памятников, в числе которых боевые, полубоевые, жилые башни, склепы, расположенные в селениях Эгикал и Хамхи, внесены в единый государственный реестр, а по включению остальных объектов до 2018 года ведётся соответствующая работа. Сегодня эта новость дополнена ещё одной темой. В горной Ингушетии сотрудниками республиканского Археологического центра им. Е. Крупнова совместно с Институтом географии Российской академии наук ведётся  комплексное исследование архитектурных памятников в горной Ингушетии, в частности идёт подготовка по установлению точного возраста памятников, ставших объектами научных споров, с помощью передовых технологий.

    — Научные споры по датированию объектов культурного наследия подвели нас к необходимости установления точной даты с помощью современных технологий, в частности, речь идёт о радиоуглеродном анализе, — отметил замдиректора Археологического центра Умалат Гадиев. — Нами уже отобраны 90 образцов материалов: дерева, раствора, штукатурки из различных типов архитектурных построек для проведения этого исследования.

    По  его словам, уже взяты пробы из различных древних боевых и жилых башен, храмов и склепов, и в ближайшее время некоторые из которых будут направлены в одну из лабораторий Европы для проведения радиоуглеродного анализа.

    Отметим, что радиоуглеродный анализ – это разновидность радиоизотопной датировки, применяемая для определения возраста биологических останков, предметов и материалов биологического происхождения путём измерения содержания в материале радиоактивного изотопа.

    В числе исследуемых памятников — боевая башня Цуровых, боевые и жилые башни селений Эрзи, Эгикал, Пялинг, Ний, Салги, Гу, Белгани, а также  храмы Алба-Ерды и Тхаба-Ерды, замковый комплекс Вовнушки и двухэтажный склеп с открытой  поминальной камерой в селении Мяршхи.

    Напомним, по разным источникам на территории нашей республики насчитывается до пяти тысяч памятников истории и культуры, относящихся к разным историческим периодам: от эпохи палеолита до позднего средневековья. Большинство этих памятников сосредоточено в плоскостной и предгорной зонах республики. А уникальный памятник истории — храм Тхаба-Ерды, который в учетной документации датируется IX веком — вызывает много споров среди учёных, часть из которых считает, что храм относится к памятникам культуры X-XIV веков.