• Установлены владельцы автомашин, использованных при взрыве у мечети в Назрани

    евкуров атк

    Установлены владельцы взорвавшейся автомашины у мечети в Назрани в минувшую пятницу и автомобиля, из которого преступники дистанционно привели в действие взрывное устройство, написал на своей страничке в Фейсбук глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.евкуров атк

    «Сегодня провели совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба, и нападение на журналистов, и взрыв возле мечети — не что иное, как попытка дестабилизировать обстановку в республике», — подчеркнул глава республики.

    Он отметил, что подобные преступления в большинстве случаев раскрываются, и выразил уверенность в том, что данные инциденты тоже будут раскрыты.

    «Необходимо понимать, что подобные действия влекут за собой дестабилизацию ситуации в регионе, делал сегодня жесткое замечание руководителям ОВД и РОВД, а также муниципальным властям, которые упустили контроль за иностранными гражданами, снимавшими жилье на территории республики, и не смогли оперативно отреагировать на действия вооруженной группы людей, пытавшихся совершить взлом чужой квартиры», — подчеркнул глава Ингушетии.

    «Я обращаюсь к жителям республики, не нужно пытаться вешать ярлыки на те, или иные регионы и делать скоропалительные выводы. Кто виноват, разберется следствие», — заключил глава региона.

    Взрыв у мечети в Назрани прогремел около 14:00 в пятницу. В результате происшедшего пострадал 56-летний местный житель, он госпитализирован с ранением головы и находится в тяжелеем состоянии. Легковая автомашина, припаркованная напротив мечети взорвалась в момент, когда оттуда выезжал имам мечети Хамзат Чумаков. Мощность взрывного устройства оценивается взрывотехниками в более чем 10 кг в тротиловом эквиваленте

    9 марта на административной границе Ингушетии и Чечни в районе города Сунжа неизвестные в масках совершили нападение на микроавтобус с правозащитниками и журналистами, следовавшими в Грозный. Их избили, отобрали телефоны и сожгли их автомобиль. В результате инцидента были госпитализированы четыре человека, включая журналистов из Норвегии и Швеции. Всего пострадали девять человек.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ст. 213 (хулиганство) УК РФ, позже данное дело было дополнено ч.2 ст.162 УК РФ (Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в связи с хулиганским нападением на правозащитников и журналистов в Ингушетии поручил министерству внутренних дел выяснить все обстоятельства произошедшего и дать правовую оценку.