• Уважать чужую культуру и обычаи

    Пресс-служба Главы Ингушетии сообщила, что в рамках рабочей поездки в Свердловскую область Юнус-Бек Евкуров встретился с представителями ингушской общины, проживающей в г. Екатеринбурге. Встреча проходила в форме дискуссии в местном кафе «Бриз», где каждый мог напрямую обратиться к Главе республики и получить исчерпывающий ответ. Собравшиеся обсудили широкий спектр вопросов, касающихся трудоустройства выпускников вузов, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, развития промышленности региона и проведения Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2015».

    Говоря о проблемах трудоустройства выпускников высших учебных заведений, руководитель субъекта отметил, что во времена Советского Союза существовала система распределения молодых специалистов. Выпускник вуза твердо знал, что без работы он не останется. Сегодня же мы имеем свободу выбора. Но, к сожалению, нет гарантий трудоустройства. Поэтому ребята должны начинать думать о будущем месте работы не после получения диплома, а намного раньше, выбирать не престижные, а востребованные профессии на рынке труда.

    — Сейчас 70% выпускников сами находят для себя работу в коммерческих структурах или же открывают собственный бизнес. Лишь 30% трудоустраиваются в бюджетные организации. Бюджетные целевые места в различные вузы страны мы, прежде всего, предоставляем ребятам из малоимущих семей, которые не в состоянии оплачивать учёбу, чтобы им легче было поступать, получить образование, — сказал Глава региона.

    Подчеркивая важность проведения Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2015» в Екатеринбурге, руководитель субъекта заявил, что данная экспозиция показывает мощь нашей великой страны, рост промышленности. В продолжение темы развития промышленности Юнус-Бек Евкуров отметил, что в ближайшие годы в республике будет введено в эксплуатацию порядка 10 объектов промназначения.

    В ходе беседы руководитель региона призвал молодёжь учиться, набираться знаний, не нарушать дисциплину, а также остерегаться радикальных взглядов, шагов, выходящих за рамки человеческой морали, уважать чужую культуру и обычаи.

    В завершение встречи представители ингушской общины, студенты различных вузов поблагодарили Главу Ингушетии за обстоятельный и откровенный разговор и заверили его в том, что они будут достойно работать и учиться для того, чтобы об Ингушетии в Свердловской области отзывались только положительно.