• Уважать не только закон, но и его представителей

    10 ноября, в день, когда вся российская полиция отмечала свой профессиональный праздник, воспитанники Центра творчества детей и юношества Сунженского района решили отдельно поздравить с этим знаменательным днем сотрудников местной инспекции по делам несовершеннолетних. Как правило, в кабинеты инспекции дети попадают не совсем по своей воле. Либо что-то противоправное совершили они, либо противоправное совершили в отношении их. Оба варианта сопряжены для подростков с большими стрессами.

    Но на этот раз на лицах детей сияли улыбки, и они очень желали, чтобы также озарились, хотя бы на время их небольшого концерта, лица виновников торжества – сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних при Сунженском РОВД.

    Участники детского хореографического ансамбля «Ловзар» приготовили для стражей правопорядка несколько танцевальных номеров и слова добрых пожеланий.

    -Визит воспитанников Центра творчества детей и юношества всему нашему коллективу доставил огромное удовольствие, — сказала начальник подразделения по делам несовершеннолетних Залина Чагиева. — Это было неожиданно и очень мило. Так красиво и искренне нас еще не поздравляли. У детей, посещающих такие развивающие центры, как Сунженский ЦТДЮ, шансы попасть в поле зрения моих сотрудников, конечно же, значительно меньше, чем у других их сверстников. У ребят, серьезно увлеченных творческой работой, нет времени на плохие мысли, поступки, — добавляет Залина Алиевна. — Поэтому каждый раз, во время встреч с подростками я призываю их занять себя чем-то полезным, созидательным.

    По словам директора ЦТДЮ Айшат Бузуртановой, воспитание в детях уважения к закону и его представителям – сотрудникам правоохранительных структур, важная часть их работы. Перед блюстителями правопорядка стоят ответственные и важные задачи. Стремясь выполнить их хорошо и качественно, они порой рискуют собственной жизнью. Как после этого не уважать их труд?! Уважительное отношение к работе полицейского нужно прививать и детям.

    -Мы решили поздравить именно представителей инспекции по делам несовершеннолетних, потому что эта та служба, которая стоит на страже интересов юных граждан нашей страны. Если ребенок оступился, они помогают ему вновь выйти на правильную дорогу. Защищают его интересы, если они страдают от произвола взрослых и т.п. Воспитанникам понравилась идея пойти и поздравить сотрудников ПДН на их рабочем месте.

    По итогам работы за минувший год Сунженское подразделение по делам несовершеннолетних признано лучшим по республике. Особо отмечается качество профилактической работы, которая ведется местными полицейскими по противодействию распространению идеологии экстремизма и радикализма в подростковой среде. В разработке местных блюстителей правопорядка есть такие труднодоказуемые в нашей среде административные дела, как негативное влияние родителей на детей, жесткое обращение родителей с детьми и другие.