• В Алхастах построят лечебно-оздоровительный комплекс

    i

    В этом году в Сунженском районе при поддержке муниципальных властей приступят к строительству современного лечебно-оздоровительного комплекса для детей и взрослых с общим объемом инвестиций 2 млрд рублей. Первый в муниципальном образовании санаторий «Башня» решено открыть в сельском поселении Алхасты.
    По данным агентства инвестиционного развития, ряд корпусов лагеря как сезонного, так и круглогодичного назначения, и парковая зона расположатся на окраине села на участке в 7 га, из них площадь полезной застройки, согласно проектной документации, составит не менее 4 га.

    На реализацию первого этапа проекта инвесторы намерены направить 300 млн руб. Всего на создание широкого спектра услуг по санаторно-курортному лечению направят 2 млрд рублей частных инвестиций.

    i

    Первый этап программы подразумевает создание комплекса сооружений для лечебно-оздоровительного отдыха детей. Отдых будет длиться от двух недель до месяца, в зависимости от желания посетителей.

    На территории, расположенной в живописном месте, предусматривается строительство крытого футбольного поля, отдельных площадок для тенниса, бадминтона и гольфа.

    В настоящее время разработан бизнес-план и состоялась презентация проекта, на завершающей стадии находится работа по подготовке проектно-сметной документации.

    Повышение инвестиционной привлекательности республики стало возможным благодаря обеспечению гарантий инвесторам, созданию эффективных механизмов предоставления льгот. Инвесторы в Ингушетии полностью освобождаются от налога на имущество, налог на прибыль снижен до 13,5% в части, зачисляемой в местный бюджет. На 95% уменьшена арендная плата за землю, находящуюся в собственности республики или в госсобственности.

    С целью поддержки инвестиций и защиты капитала в регионе принято более 20 правовых и законодательных актов, нацеленных на улучшение инвестиционного климата. Для работы с инвесторами и поддержки их проектов созданы инвестфонд, Агентство инвестиционного развития республики, образована комиссия по преодолению административных барьеров и упрощению согласительных процедур при реализации инвестиционных проектов при Главе РИ, а также учрежден институт уполномоченного по правам предпринимателей.

    При осуществлении крупных инвестпроектов предоставляется госгарантия Российской Федерации и Республики Ингушетия по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов.