• В августе стартуют игры XXXI летней Олимпиады

    rio_2016_logo

    По предварительным оценкам, в состав сборной России войдут около 440 спортсменов. Как сообщают в Минспорта страны, в настоящее время объявлены имена уже 100 олимпийцев – гарантированных членов российской сборной команды. Будем надеяться, что в состав олимпийской сборной войдут и наши спортсмены. Развитию спортивных единоборств в Ингушетии уделяют огромное внимание. В том числе – подготовке спортсменов вольного стиля. Под руководством опытных тренеров они занимаются на базе Центра олимпийской подготовки.

    На днях здесь завершили частичный ремонт. Судить о масштабе проделанной работы можно по цифре – 500 квадратных метров. Для руководства и спортсменов это, по их же признанию, стало настоящим подарком. Если ещё месяц назад приходилось много времени и усилий прилагать для того, чтобы поддерживать здесь чистоту и порядок, то теперь на стенах практически всех помещений появилась белая плитка.

    — Здесь у нас тренировки ведутся всё время – с девяти утра и до девяти вечера, без выходных. Сами понимаете, при таком графике всё быстро пачкается. И стены в том числе. Грязные были, следы от рук и так далее, пачкались быстро, одним словом. Чтобы поддерживать чистоту приходилось часто белить эмульсией. А теперь всё просто: помыл – и чистота. Стены отделали плиткой не только в спортивных залах, но и раздевалках, и в коридорах, — рассказывает Умар Хабриев, тренер ЦОП.

    Впрочем, быстро пачкающиеся стены были не единственной проблемой спорткомплекса. В душевых и санузлах от сырости осыпалась шпаклёвка, из-за чего пачкались одежда, полы.

    — Вы только представьте себе, сколько человек проходит за день через эти помещения. Влага впитывалась, шпаклёвка намокала, потом трескалась, сыпалась. Очень неприятно было видеть всю эту картину, тем более что центр, по сути, построен-то недавно. Но сырость брала своё. Об этом даже вспоминать не хочется теперь, — улыбаясь, говорит тренер.

    Объём работ по-настоящему оценивать начинаешь, только когда обходишь территорию. Длинные коридоры, просторные залы, несколько туалетных комнат и душевых, административная часть. И, следует отдать должное, везде – идеальная чистота. Да и сама плитка не портит интерьер, если не знать, что она здесь совсем недавно, можно даже и не обратить внимания. Да и качество проведённых работ тоже нельзя не отметить. Делали, как говорится, «как себе». На всё про всё ушёл ровно месяц. По словам нашего гида, такие сроки были определены спонсором.

    — Всё это удалось сделать благодаря Асхабу Галаеву. Он сразу откликнулся, когда узнал, что необходимо нашему центру. Сегодня все мы – руководство, тренерский состав и сами спортсмены – выражаем ему искреннюю благодарность за это. И, кстати, он не первый раз помогает нам. Он также помог с автобусом, когда наши ребята выезжали в Турцию, выделял деньги на соревнования. Одним словом, он оказывает неоценимую помощь не только нашему центру, но и для развития такого вида спорта, как борьба, в нашей республике. О таких людях нужно говорить, — считает Умар Хабриев.

    Впрочем, Асхаб Галаев не единственный, кто помог Центру олимпийской подготовки. Руку помощи протянули и бывший секретарь Совета безопасности республики Алихан Кузьгов. Такие как они понимают: от того, что сегодня мы вложим в наше будущее, зависит то, каким оно будет завтра.