• В гостях у Главы республики

    В субботу, 18 июля, на второй день празднования Ид аль-Фитр, шестеро беженцев из Донбасса были приглашены на обед к Главе Ингушетии. 

    Гостей в сопровождении мэра Назрани Алихана Тумгоева встретила и пригласила к столу хозяйка дома, супруга Главы Марет. Несмотря на то, что украинский народ славится своим хлебосольством, красивая сервировка и обилие блюд поразили наше воображение.

    Некоторая скованность все же присутствовала, так как на приеме такого уровня все оказались впервые. Разрядил обстановку Алихан Тумгоев, который своей доброжелательностью, простым общением помог гостям освоиться, и к приходу Юнус-Бека Баматгиреевича мы уже чувствовали себя значительно раскрепощеннее.

    Обед прошел в теплой дружеской обстановке. Глава республики интересовался, как живется украинцам в непривычной для них среде, рассказывал об обычаях и традициях своего народа.

    Среди приглашенных были два мальчика, которых познакомили с сыновьями Главы Ингушетии. Надеемся, этот «исторический момент», когда представители юного поколения Донецкой и Луганской областей и Республики Ингушетия пожимали друг другу руки, запечатлеется в детских сердечках, и они через всю жизнь пронесут память о том, как ингушский народ протянул руку помощи в тяжелое для них время.

    Завершился обед вручением подарков, что также приятно нас удивило, так как у украинцев, наоборот, принято дарить подарки хозяевам.

    Единственный мужчина среди гостей оценил свой подарок — традиционный платок – дороже цветов, духов и игрушек, которые были вручены женщинам и детям.

    — Цветы завянут, духи закончатся, игрушки сломаются, а платок я буду хранить как дорогую реликвию, — сказал он.