• В Ингушетии 9 мая пройдет акция «Бессмертный полк»

    polk

    9 мая в Ингушетии вновь пройдет всероссийская акция «Бессмертный полк», которая будет посвящена 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время уточняются время и место построения колонн, и маршруты следования.

    Как сообщили в пресс-службе министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации, для желающих принять участие в акции организована «горячая линия». Позвонив по номеру 8 928 798-25-19, они могут получить консультации, как изготовить транспорт для шествия или узнать адрес компании, которая поможет в этом. Также можно будет уточнить место и время сбора участников «Бессмертного полка».

    polk2

    «При желании можно изготовить транспарант, самостоятельно написав на нем фамилию, имя, отчество родственника и его воинское звание. В строю «Бессмертного полка» можно нести портрета ветеранов армии и флота, тружеников тыла, ветеранов труда, узников концлагерей, партизан и добровольцев. Если портрета нет, то на транспаранте можно поместить эмблему акции «Бессмертный полк», написав только ФИО участника Великой Отечественной войны», — отметили в пресс-службе.

    В министерстве также предлагают жителям республики зарегистрироваться на сайте www.polkrf.ru Данный портал призван собрать материалы о войне, которые сегодня разбросаны по домашним архивам. Военно-исторический календарь, размещенный на сайте, поможет отслеживать ключевые события и даты военной истории страны.

    Напомним, 9 мая прошлого года в Магасе в составе колонны «Бессмертного полка» прошли более 1 тыс. участников акции, которые пронесли портреты родственников, павших в Великой Отечественной войне. Потомки героев вышли с девизом «Они должны быть живыми всегда с нами». В строй «Бессмертного полка» стали школьники, студенты, бизнесмены и военные.

    polk3

    Отметим, что Президент России призвал поддержать общественную акцию «Бессмертный полк», которая состоится 9 мая в России и других странах. «Это абсолютно честный, искренний проект, он должен таким оставаться и развиваться свободно. Его нужно поддерживать», – заявил Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

    «Бессмертный полк» – общественная акция, проходящая в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. 9 мая 2015 года шествие «Бессмертного полка» в Москве возглавил Владимир Путин.