• В Ингушетии будет создан центр российской кинематографии на Северном Кавказе

    Одним из важнейших мероприятий Года российского кино в Ингушетии станет образование на базе кинотеатра «Дружба» первого центра российской кинематографии на Северном Кавказе, который будет подключен к единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов.

    Также в республике будет создано более десяти анимационных и документальных фильмов, посвященных традициям и обычаям ингушского народа, а также культуре и экономике республики.

    Правительством Ингушетии разработан план мероприятий, посвященных Году российского кино. Намечено провести около 100 культурных акций, в числе которых выставки, «круглые столы», творческие вечера, беседы, а также ретроспективные показы кинолент и встречи с мастерами киноиндустрии.

    Напомним, что вопрос открытия центра российского кинематографа был обсужден Главой Ингушетии на встрече с представителями Союза кинематографистов и участниками II Международного кинофестиваля «Золотая башня», проходившего в республике в ноябре прошлого года. Известные актеры, участники праздника кино поддержали предложения Юнус-Бека Евкурова и обещали оказать всю необходимую помощь в реализации этой идеи.