• В Ингушетии к 25-летию закона о реабилитации репрессированных народов приурочили открытие многоквартирных домов для беженцев

    беженцы

    В Ингушетии отметили 25-летие Закона о реабилитации репрессированных народов не только памятными мероприятиями, но и закрытием «Зарницы», а также сдачей двух многоквартирных домов для вынужденных переселенцев из Чечни. Символично, что это происходит в преддверии светлых майских праздников, отметил полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов, который прибыл в Ингушетию с рабочим визитом.

    Главное мероприятие, приуроченное к 25-летию со дня принятия Закона о реабилитации репрессированных народов, прошло на Мемориале памяти и славы в Назрани. В митинге приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, депутаты республиканского парламента, представители правительства, общественных организаций, а также главный федеральный инспектор по республике Рашид Ошноков.

    — В этот день 25 лет назад в судьбе репрессированных народов произошло очень важное историческое событие – парламент новой демократической России принял подлинно гуманистический акт: закон «О реабилитации репрессированных народов», — сказал в своем выступлении Глава республики.

    Он отметил, что ингушский народ, как и другие народы бывшего СССР, испытал на себе тяжесть преступной репрессивной политики сталинского режима. — Но мы выжили, выстояли, вернулись на родину, восстановили свои национальные очаги и снова зажили наравне со всеми народами, — подчеркнул Евкуров.

    Ранее на своей страничке в «Фейсбуке» Юнус-Бек Евкуров написал, что «еще остаются нерешенными проблемы в деле полной реабилитации наших народов, в реализации всех статей Закона». — Я уверен, что это только временные проблемы. Главное – наличие понимания и поддержки федерального центра. В этот день желаю мира и процветания всем народам, подвергшимся преступным сталинским репрессиям, и нашему общему дому – России, — подчеркнул Глава Ингушетии.

    Напомним, «самый гуманный акт» современной России, как его назвали, — Закон о реабилитации репрессированных народов, был принят Верховным Советом РСФСР 26 апреля 1991 года подавляющим большинством голосов депутатов. Он предусматривает право репрессированных народов на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством.

    В числе других репрессированных и ингушский народ, который по надуманному обвинению был поголовно депортирован в Казахстан и Среднюю Азию 23 февраля 1944 года. Лишь после смерти Сталина, в 1953 году, со спецпереселенцев сняли режим ограничения, а возможность вернуться на малую родину они получили еще через четыре года.

    Во второй половине дня в республику прибыл полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов, который принял участие в торжественном открытии двух многоквартирных домов для вынужденных переселенцев из Чечни, решивших остаться в Ингушетии.

    Современные дома построены в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития республики на 2010-2016 годы. Ключи от новых квартир получили 216 семей.

    Сергей Меликов поблагодарил Главу региона за те усилия, которые сегодня прилагаются для обустройства беженцев, и поздравил новоселов со знаковым событием. — Мы сегодня являемся свидетелями поистине знаменательного события. Проблема обустройства вынужденных переселенцев остро стояла перед руководством Ингушетии, и сейчас мы видим, что эти вопросы успешно решаются, — подчеркнул полпред.

    В свою очередь, Юнус-Бек Евкуров отметил, что только за последние три года власти построили для беженцев и жителей оползневой зоны более 2500 новых квартир. — Мы только в микрорайоне села Яндаре сдали и сдадим в эксплуатацию более 1 тыс. квартир для беженцев из Чечни. Такое большое количество жилья планируется ввести в эксплуатацию в Назрани до конца года, — сказал он.

    По его словам, добиться этих показателей удалось, в том числе, благодаря помощи полпредства и лично Сергея Меликова.

    Общая стоимость сданных сегодня двух блочных домов составила 831 млн рублей. К домам подведены все инженерные коммуникации. В квартирах установлены газовые плиты и раковины, они оборудованы современными лифтами. В текущем году для вынужденных переселенцев из Чечни в Ингушетии построят еще 8 жилых домов на 827 квартир – один в селе Яндаре, семь в Назрани. Всего по программе на обеспечение жильем вынужденных переселенцев выделено 5,6 млрд рублей.

    После торжественной части гости в сопровождении Юнус-Бека Евкурова осмотрели жилые комплексы, оценили качество проведенных работ и зашли в гости к одному из новоселов, где их угостили блюдами национальной кухни.

    Затем высокие гости вместе с Главой Ингушетии выехали в сельское поселение Сурхахи, где приняли участие в торжественной церемонии закрытия военно-патриотической игры «Зарница», проходившей на базе Горского кадетского корпуса.

    зарница1

    Вначале Сергей Меликов и Юнус-Бек Евкуров обошли территорию кадетского корпуса, понаблюдали за учениями и отработкой элементов военной подготовки, а также пообщались с участниками и офицерами. Кроме того, на территории базы была развернута полевая кухня, где гости смогли отведать блюда из солдатского меню.

    Выступая перед участниками игры, Сергей Меликов отметил, что наша страна нуждается в сильных телом и духом ребятах, которым предстоит в скором времени пройти военную службу в Вооруженных силах России. — Кто-то из вас после срочной службы захочет остаться в армии. Я вижу среди вас будущих офицеров, генералов, — сказал полпред.

    Он поблагодарил ребят за участие в игре, а также руководство региона и кадетского корпуса, которые уже второй раз подряд проводят у себя «Зарницу». Сергей Меликов добавил, что уровень организации с каждым годом совершенствуется, и позитивные изменения видны невооруженным глазом.

    зарница

    Напомним, почти 220 участников из всех субъектов Северного Кавказа принимали участие в военно-патриотической игре, которая проходила на базе Горского кадетского корпуса с 22 апреля. Участники представляли 21 команду в возрасте 14-16 лет. — Ребята участвовали в различных конкурсах, в их числе – показательные выступления, строевая подготовка, сборка и разборка оружия, штурм и сдача нормативов ГТО, — рассказал руководитель регионального Комитета по делам молодежи Рамзан Угурчиев.

    Соревнования прошли на высоком уровне, а первое место в общекомандном зачете по итогам игры заняла команда из Кисловодска.