• В Ингушетии нет отказных детей-сирот

    108 6

    Ингушетия – единственная республика, где нет отказных детей-сирот, все они благополучно устроены в семьях. Мы бы хотели обобщить опыт работы, изучить и провести через Совет Федерации в другие регионы. У вас нет брошенных детей, и второго такого примера в стране просто нет.Об этом, как сообщает пресс-служба Главы Ингушетии, заявила председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко в ходе рабочей встречи с Юнус-Беком Евкуровым в Магасе.

    При этом Полномочный представитель СФ ФС РФ по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РФ и взаимодействию с Уполномоченным при Президенте России по правам ребёнка сказала, что в целом по стране в этом плане очень много делается и проведена большая работа за последние годы.

    — Это — политика Президента России, направленная на то, чтобы сиротство было преодолено. Данная проблема существует, её изжить невозможно, но можно минимизировать. Есть больные дети, оставшиеся без родителей, нуждающиеся в особом уходе, у них нет родственников. Но в Ингушетии, слава Богу, подобных проблем нет, — сказала она.

    В свою очередь, Глава Ингушетии отметил, что это, прежде всего, является заслугой мудрых предков, заложивших и передавших потомкам богатые семейные ценности, обычаи и адаты.

    По его словам, органы власти всячески помогают детям-сиротам в улучшении жилищных условий. В этом году в августе для них в Назрани сдаётся 18-этажный 240-квартирный дом, оказываются другие виды поддержки.

    — Но самое главное – родственники не отказываются от них. К примеру, после гибели родителей детей забирают в свои семьи близкие родственники. Обеспечивают их, воспитывают, дают образование. В республике нет сиротских домов, мы отказались от строительства домов престарелых, чтобы не вбивать клин между традициями и обычаями. Народ не приемлет таких вещей, да, мы кое-что потеряли, но сохранили такие высокие моральные качества, как почитание старших, забота о детях-сиротах, взаимовыручка, и можем показать то, что не потеряли, поделиться опытом, — заявил Глава республики.

    Валентина Петренко поблагодарила Юнус-Бека Евкурова за помощь беженцам с Украины

    Член Совета Федерации, председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» выразила признательность Юнус-Беку Евкурову за помощь беженцам с юго-востока Украины.

    — В Ингушетии хорошо организован летний отдых, принимаются дети из Украины. Мы смотрим, как они отдыхают, какие условия для них созданы, как организована эта работа. Я знаю, что вы готовите помощь детям с юго-востока Украины к новому учебному году. Вы делаете это постоянно, начиная с прошлого года, республика отправила достаточное количество продуктов питания, предметов первой необходимости, — сказала В. Петренко.

    Напомним, в воскресенье Глава республики вместе с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ побывал в детском оздоровительном лагере «Нефтяник», расположенном в городе Малгобеке.

    В лагере сейчас отдыхают и укрепляют здоровье два отряда «Морской бриз» и «Динамит». Первая группа отличается тем, что в неё вошли дети из Луганской Народной Республики. По словам организаторов, Ингушетия стала единственным регионом в СКФО, который пригласил на оздоровительный отдых детей с юго-востока Украины.

    Руководитель региона и уважаемая гостья с неподдельным интересом пообщались с детьми и старшими смены. Программа «Нефтяника» разработана так, что- бы дети не только отдохнули, поправили своё здоровье, получили психологическую помощь, но ещё и получили массу эмоций от экскурсий и развлечений.

    Ю. Евкуров отметил, что республика приняла переселенцев не только из Донецка и Луганска, но и из западной Украины. «Это несколько семей, которые уехали из-за произвола властей. Особое внимание, конечно же, уделяем пострадавшим детям. Ингушский народ сам прошёл через подобные испытания и, к сожалению, не понаслышке знает, что такое «беженец». Нам близки страдания и боль жителей юго-востока Украины. Участие в решении их проблем – это святое дело», — отметил он.

    — Если бы каждый руководитель или власть имущий человек, принимающий решение о начале военных действий, оглядывался на своих детей и представлял их на месте детей с Украины, таких трагедий не было бы, — добавил Юнус-Бек Евкуров, отметив, что до конца августа «Нефтяник» примет ещё две группы ребят с юго-востока Украины.

    Магас станет одним из красивейших городов на Северном Кавказе

    В ходе встречи с почетной гостьей Глава Ингушетии рассказал о ходе реализации в республике ряда крупных инвестпроектов. «Мы радуемся тому, что ингушские бизнесмены начали вкладывать свои личные средства в республику, реализовывать крупные инвестпроекты», — сказал он.

    В свою очередь В. Петренко отметила, что республика динамично развивается, и она всегда приезжает в Ингушетию с огромной радостью. «Пройдёт немного времени, и Магас станет одним из красивейших городов на Северном Кавказе», — подытожила она.