• В Ингушетии подведены итоги проверки законности газоснабжения домовладений в Назрановском районе

    В рамках работы по снижению просроченной задолженности за поставленный природный газ сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Пятигорск» совместно со специалистами филиала в Ингушетии провели проверку законности газоснабжения домовладений в Назрановском районе.
    Мероприятие проходило в территориальных округах Гамурзиевском, Насыр-Кортском и в г. Назрань. Всего было проверено 301 домовладение. Из них: в 40 домах полностью соблюдался режим ограничения поставки газа; в 27 случаях были обнаружены повторные самовольные подключения к сети газоснабжения; часть абонентов полностью или частично погасила накопленную задолженность на общую сумму более 900 тысяч рублей. По всем фактам выявленных самовольных подключений подготовлены заявительские материалы и направлены в правоохранительные органы.

    «Нелегальное подключение к газоснабжению – основание для возбуждения уголовного дела по п. 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет. Кроме того, кустарное подключение газа опасно и может стать причиной утечки газа, взрыва, пожара и гибели людей», — отметил заместитель директора по работе с социально значимой категорией потребителей филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Ингушетии Мариан Порческу.

    Справка:

    Новый федеральный закон №307ФЗ от 3 ноября 2015 года ужесточил меру ответственности граждан за нелегальное подключение к сетям газоснабжения.

    Теперь в случае несанкционированного подключения к газопроводу или при самовольном пуске газа при отключении газоснабжения за неуплату штраф составит от 10 до 15 тысяч рублей вместо прежних 4 тысяч.

    В случае установления факта самовольного подключения к сетям газоснабжения нарушителю придется заплатить не только штраф, но и сумму доначислений за самовольное подключение, которая рассчитывается исходя из мощности оборудования и его комплектации. В среднем, это еще от 20 до 100 тысяч рублей. К сумме долга также прибавится стоимость работ по отключению и подключению газа, которая составляет свыше 10 тысяч рублей.

    П. 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ:

    Кража, совершенная:

    а) с незаконным проникновением в жилище;

    б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

    в) в крупном размере.

    Наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.