• В Ингушетии построено 56 объектов образования

    56 оъектов

    В республике с 2009-го построены и введены в эксплуатацию 56 объектов образования, что позволило создать более 11,5 тыс. посадочных мест. Еще 5 тыс. мест появятся в этом году после завершения строительства 12-ти новых объектов. Об этом газете «Ингушетия» сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ региона.
    Одну из школ на 320 ученических мест планируется открыть в Назрани. На строительство трехэтажного здания общеобразовательного учреждения затрачено порядка 156 млн рублей. Объект возведен благодаря федеральной целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы» в центре города на месте школы, в которой долгое время располагалось республиканское МВД.

    В трехблочном здании созданы все условия для организации полноценного учебного процесса и досуга школьников. Здесь предусмотрены административные помещения, актовый, музыкальный и спортивные залы, пищеблок, оборудованные лаборатории, установлена школьная мебель. Коллектив своими силами оформил кабинеты и коридоры. Большая часть прилегающей территории отведена под баскетбольные и волейбольные площадки, стадион, позволяющий проводить различные занятия и спортивные мероприятия даже муниципального уровня.

    56 оъектов

    В здание переедет первая школа, которая в 1989 году была признана аварийной и переведена в приспособленное помещение соседнего общеобразовательного учреждения № 4, где на текущий момент более 700 учащихся занимаются в несколько смен. Объект, возведение которого началось в 2014 году, введут в эксплуатацию до конца марта текущего года.

    Кроме того, по поручению Главы Ингушетии высвобождены два близлежащих трехэтажных здания, в которых располагались психоневрологический и наркологический диспансеры, для их переустройства под дошкольное учреждение на более чем 250 мест. Названные лечебные учреждения разместились в новом здании Назрановской горбольницы.