• В Ингушетии усиливают антитеррористическую защиту стратегических объектов

    179 15

    Власти Ингушетии усиливают меры антитеррористической защищенности стратегически важных объектов. В республике повсеместно проходят проверки обеспечения безопасности транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса. Глава республики Юнус-Бек Евкуров лично проверил, как досматриваются посетители аэропорта и багаж вылетающих, поинтересовался качеством обслуживания пассажиров на аэровокзале.

    Руководитель региона побывал в пункте видеонаблюдения аэропорта, где оценил качество изображения с камер, осмотрел пропускную систему платной парковки, а в зале ожидания пообщался с пассажирами.

    Ю. Евкуров напомнил, что в Египте по подозрению в организации теракта задержаны именно работники аэропорта. В этой связи он считает, что меры усиления контроля на местах обезопасят как пассажиров, так и персонал станции воздушного транспорта.

    В рамках поручений руководства республики, сообщает пресс-служба регионального правительства, проводится целый комплекс мероприятий, направленных на повышение антитеррористической защищенности объектов ТЭК, в том числе усиление контрольно-пропускного режима на объектах энергетики. Особое внимание планируется уделять выявлению посторонних предметов, организации дежурств представителей руководящего состава предприятий, специалистов служб безопасности и ремонтных бригад, проведению дополнительных инструктажей с сотрудниками.

    Также предполагается организовать проверку всех видов ограждений (предупредительное, основное, дополнительное и локальных зон), водных, канализационных, сточных и воздушных коллекторов, обращая особое внимание на объекты высокой и средней категории опасности. Соответствующее поручение дано Ингушскому филиалу ПАО «МРСК Северного Кавказа». Контроль над исполнением дополнительных мер возложен на Комитет промышленности, транспорта, связи и энергетики Ингушетии.

    Власти Ингушетии намерены выстроить эффективное взаимодействие с территориальными силовыми структурами для своевременного информирования и принятия скоординированных мер в случае возникновения угрозы осуществления террористических, диверсионных актов и чрезвычайных ситуаций.

    Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября текущего года: лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синаем, на его борту находились 224 человека. Все они погибли. Директор ФСБ РФ Александр Бортников на прошлой неделе заявил, что это был террористический акт.

    Как было отмечено на внеочередном совещании в Минэнерго России, с учетом активной позиции и действий России по нейтрализации внешних угроз существует возможность активизации сил заинтересованных в дестабилизации обстановки внутри страны, путем проведения различных противоправных действий в отношении энергетической инфраструктуры, в том числе террористических актов.