• В Ингушетии в праздничный день открыли два социально значимых объекта

    сквор

    В Ингушетию с рабочим визитом прибыли высокопоставленные федеральные чиновники, приглашенные руководством республики на торжественное открытие важных социальных объектов.

    4c6dd0ef8c41141797222d26965c2f88

    Министров здравоохранения и по делам Северного Кавказа Веронику Скворцову и Льва Кузнецова, а также руководителей федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и фонда обязательного медицинского страхования Михаила Мурашко и Юрия Нечипоренко в аэропорту Магас встречали Глава республики Юнус-Бек Евкуров, главный федеральный инспектор по Ингушетии Рашид Ошноков, вице-премьер Марем Арапханова.

    Гостей уже ждали на территории знаменитой «Назрановской крепости», где состоялось открытие республиканского противотуберкулезного диспансера со стационаром на 300 коек, поликлиникой на 200 посещений в смену и пансионатом на 20 коек. Это, без преувеличения, редкий по качеству возведения и внешней красоте объект, сдача которого станет очередным шагом в укреплении сферы здравоохранения республики.

    «За последние годы в Ингушетии наблюдается стремительное снижение смертности по многим тяжелым заболеваниям. Это, во многом, следствие строительства таких объектов. Конечно, у нас еще есть большой резерв для дальнейшей работы, и ввод в строй этого здания – залог того, что мы добьемся решения поставленных задач», — отметила в своем выступлении министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

    сквор

    «Хочу пожелать врачам избытка человеческого тепла, внимательного отношения к своим пациентам. Результатом же этого обязательно станет большое количество людей, укрепивших свое здоровье. Только в этом году мы должны реализовать еще 19 социальных проектов в Ингушетии, в том числе по образованию, спорту. Но они не будут иметь смысла, если не будет главного, фундамента для человеческого счастья – здоровья», — подчеркнул руководитель Министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, отметив качественную работу строителей, возводивших объект.

    лев кузнецов

    В свою очередь Юнус-Бек Евкуров выразил огромную признательность за внимание, уделяемое федеральным центром проблемам республики, задачам, стоящим перед ней.

    «Я искренне хочу поздравить нас всех с сегодняшним событием. Весьма знаменательно, что открытие лечебницы проходит в дни, когда мы отмечаем 246-летие добровольного вхождения Ингушетии в состав России и вторую годовщину возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань. От всех жителей Ингушетии хочу сказать огромное спасибо вам, Вероника Игоревна, и вашему коллективу, где нет ни одного равнодушного человека. Лев Владимирович, и вам спасибо за то, что вы всегда поддерживаете наши идеи и начинания, за понимание того, что республике еще приходится «догонять» по социальному уровню другие регионы. К счастью, реализация федеральных целевых программ позволила нам сделать большой рывок в этом направлении, хотя немало предстоит сделать в будущем», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

    После торжественной части состоялось вручение руководителем подрядной организации символического ключа главному врачу лечебного учреждения Зареме Антошкиевой.

    Республиканский противотуберкулезный диспансер со стационаром на 300 коек, с поликлиникой на 200 посещений в смену и пансионатом на 20 коек построен в рамках ФЦП «Юг России » на 2014-2020 гг.

    Поликлиника, рассчитанная на 200 посещений в смену и лаборатории, оснащенные современным оборудованием, позволят оперативно проводить диагностику и контролировать процесс лечения населения республики.

    Объект состоит из двух основных корпусов — пятиэтажного здания стационара для взрослых на 150 мест и четырехэтажного здания оперблока с реанимацией на 79 мест. Кроме того, на территории построены помещения вспомогательного значения: станция газоснабжения, мусоросжигательная печь, резервная дизельная электростанция, две трансформаторные подстанции и проходную.

    Далее  гости приняли участие в открытии эндокринологического диспансера в Магасе, рассчитанного на 150 посещений в смену. В здании созданы самые комфортные условия для приема больных и работы персонала, имеется три отделения: терапевтическое, хирургическое и детское. Здесь же решено разместить и кардиологический диспансер, который располагался в старом приспособленном здании. Под лечебное учреждение отведено целое крыло.

    Эндокринологический диспансер построен  в 27-м микрорайоне Магаса, в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Ингушетии на 2010-2016 годы.  На его строительство затрачено более 340 млн руб.

    Вероника Скворцова отметила высокий профессионализм неонатологов, детских врачей, реаниматологов Ингушетии и позитивные перемены, происходящие в сфере здравоохранения региона, благодаря реализации программных мероприятий.

    В свою очередь Лев Кузнецов поблагодарил рабочих за строительство добротного здания, где созданы все условия для лечения пациентов.

    В здании общей площадью более 9 тысяч квадратных метров расположатся дневной стационар на 8 коек, амбулаторно-поликлиническое отделение, кабинеты «диабетической стопы» и «диабетической ретинопатии», отделения функциональной диагностики и физиотерапии, клинико-диагностическая лаборатория, школа диабета. Кроме того, в учреждении планируется организовать работу стационарного отделения, в том числе хирургического. А для обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями при входе в здания установлены три специальных подъемника.

    Теперь профилактику и лечение эндокринных заболеваний на ранних этапах будут проводить порядка 70 квалифицированных специалистов, прошедших соответствующее обучение.

    Помимо здания эндокринологического диспансера на территории построены прачечная, хозяйственный медицинский склады, гараж, печь для сжигания мусора, площадки и автостоянки на 40 машиномест.

    Напомним, эндокринологический диспансер ранее располагался в помещениях, где не было возможности для размещения всех необходимых служб, в том числе для развертывания хирургической эндокринологии.

    В рамках рабочего визита федеральные чиновники посетили несколько медицинских учреждений республики, в том числе детскую поликлинику и строящийся перинатальный центр, и побывали на митинге-концерте в Назрани, посвященном 246-летию единения ингушского народа с Россией и второй годовщине возвращения Крыма и Севастополя в состав Российского государства.

    Также вечером в правительстве Ингушетии состоялось расширенное совещание по итогам визита в республику руководителей федеральных министерств и ведомств.