• В Ингушетии за год изъято 76 кг наркотических средств

    dbe727e6bd64561a9e4c5d88d64cb723

    В Магасе под председательством Главы Ингушетии прошло заседание антинаркотической комиссии, на котором было отмечено, что необходимо разработать комплекс мер, направленных на информационную, консультативную, имущественную и иную поддержку негосударственных организаций, готовых оказывать помощь людям избавиться от этой пагубной зависимости.

    На своей страничке в Фейсбук Юнус-Бек Евкуров написал: «В Ингушетии оборот и потребление наркотиков в несколько раз ниже среднероссийских показателей, при этом мы используем все способы, чтобы полностью искоренить эту проблему. В 2015 году Управлением ФСКН России по РИ было изъято из незаконного оборота свыше 76 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ. Республиканский наркодиспансер не так давно оснастили современным оборудованием, способным диагностировать любые виды наркотических опьянений. Примем все меры для предотвращения распространения этой болезни в Ингушетии».

    В заседании АНК приняли участие главы администраций городов и районов республики, руководитель Росздравнадзора по Ингушетии Ахмед Боров. Обсуждались результаты борьбы правоохранительных органов с незаконным оборотом наркотиков, вопросы выработки комплексных мер по профилактике распространения и потребления синтетических наркотиков и повышения контроля за отпуском из аптечных организаций лекарственных препаратов.

    Глава Ингушетии отметил, что в современных условиях факторы, причины и условия потребления наркотиков тесно переплетаются и вытекают друг из друга. «С одной стороны, в силу лечебных свойств, они являются неотъемлемым элементом системы здравоохранения. С другой – их неконтролируемый оборот приводит к серьёзнейшим издержкам и трагическим последствиям», — сказал он.

    d59f8d176897741369c913b5f4f51ed2

    Выступивший на заседании начальник УФСКН России по Ингушетии Алик Наурбиев, в частности, отметил, что средний уровень наркотизации населения республики значительно ниже среднероссийского показателя. По его словам, во многом этот результат достигнут, благодаря совместной работе управления, подразделений МВД и ФСБ. Начальник регионального УФСКН в качестве примера привёл ряд резонансных дел с изъятием крупных партий наркотических средств и озвучил предложения, направленные на улучшение антинаркотической деятельности.

    Глава республики поручил всем участникам заседания строго выполнять протокольные решения, а главам администраций городов и районов в течение 20 дней разработать паспорта своих территорий и теснее взаимодействовать с начальниками ГОВД и РОВД.

    Юнус-Бек Евкуров выразил благодарность сотрудникам всех подразделений, слаженная работа которых сегодня позволила добиться такого хорошего результата, сообщает пресс-служба Главы и правительства Ингушетии.