• В Ингушском госуниверситете состоялось заседание ректоров вузов Северного Кавказа

    c485cca4cd759586d7c2b9f4bf3b9174

    c485cca4cd759586d7c2b9f4bf3b9174

    Сегодня в конференц-зале научной библиотеки республиканского государственного университета состоялось заседание президиума совета ректоров вузов Северного Кавказа, в котором приняли участие представители федеральных министерств, полпредства Президента России в СКФО, федеральный инспектор по Ингушетии, ректор МГУ.

    В ходе обсуждения программы по созданию сети опорных вузов, Глава Ингушетии выразил надежду на то, что «опыт флагманов российского высшего образования, и в первую очередь МГУ, поможет опорным вузам найти своё место в международном образовательном пространстве и реализовать себя на благо России».

    «Наш университет растёт вместе с республикой, которая за последние годы сделала стремительный рывок вперёд. Можно выделять большие денежные средства и на выходе показать обычный типовой объект. Ректор нашего университета относится ко всему очень серьезно и душевно. Со своей стороны, руководство республики делает все возможное, чтобы активные и талантливые юноши и девушки были востребованы, вовлечены в общественную и политическую деятельность, чтобы они имели возможность реализовывать свои идеи в политике, экономике, науке, культуре, социальной сфере», — отметил Юнус-Бек Евкуров.

    Виктор Садовничий рассказал о деятельности российского Союза ректоров, о ключевых и самых значимых проектах, которые реализованы им с 1992 года. Среди них — вопросы независимой оценки качества образования, аккредитации преподавателей вузов, создание спортивных студенческих клубов и национальной системы рейтинга образования. Также он сообщил о новых проектах, которые реализуются в МГУ и могут заинтересовать региональные вузы. Среди них онлайн-курсы лучших в мире лекторов, летние курсы для преподавателей русского языка национальных школ, гранты, олимпиады и универсиады.

    Замминистра образования России Екатерина Толстикова дала высокую оценку университетскому комплексу и научной библиотеке. Она поблагодарила Юнус-Бека Евкурова за поддержку системы образования и обозначила темы для обсуждения. В частности, речь шла об информационном сопровождении вузовской работы. «Мы плохо рассказываем о наших достижениях, и не подаём университет как дом, кампус. Система налажена, теперь надо создавать среду и делать её живой», — сказала она.

    Заседание президиума совета ректоров СКФО продлилось несколько часов. За это время участники форума обсудили множество вопросов, внесли ряд конструктивных предложений, которые в дальнейшем, Виктор Садовничий планирует вынести уже для рассмотрения на всероссийском форуме ректоров.