• В истекшем году выявлено 286 нарушений требований природоохранного законодательства

    ecolog

    Комитетом Ингушетия по экологии и природным ресурсам в 2015 году проведено 314 мероприятия, по результатам которых выявлено 286 нарушений требований природоохранного законодательства. Составлено 283 протокола и вынесено 211 постановлений. Выдано 134 предписания об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства. Общая сумма административных штрафов составляет 5 млн. 768 тыс. рублей.  Об этом сообщил руководитель ведомства Магомед Бабхоев, на заседании коллегии, поводя итоги минувшего года.

    Участие в коллегии приняли – представители администрации Главы республики, Народного Собрания, а также представители региональных и федеральных ведомств и муниципальных образований.

    По мнению депутата республиканского парламента Юсупа Цицкиева, важным направлением в деятельности комитета является борьба с нелегальными мусорными свалками бытовых отходов. В прошлом году их ликвидировано 108.

    Он напомнил, что руководством республики практически решен вопрос строительства типовых полигонов утилизации твердых бытовых отходов. По мнению заместителя председателя комитета по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Юсупа Цицкиева, строительство трех крупных республиканских полигонов и привязка к ним сельских поселений сократит число стихийных мусорных свалок и, как следствие, снизит негативное воздействие на окружающую среду.

    «Цивилизованное размещение промышленных отходов улучшит экологическую обстановку в Ингушетии», — уверен депутат.