• В качестве поощрения – спортивные сборы на море

    DSC09048

    Глава Карабулакского городского округа Муслим Яндиев побывал в местном физкультурно-оздоровительном комплексе, чтобы лично поздравить юных самбистов и дзюдоистов с достойным выступлением на представительных выездных соревнованиях, сообщает сайт карабулакской мэрии.В прошлом номере газеты мы писали о том, что в столице Карачаево-Черкесии проходил I Всероссийский турнир по самбо, посвящённый памяти чемпиона мира по самбо Мухаммеда Кунижева. 126 участников из СКФО, ЮФО и Центрального Федерального округа выявляли сильнейших в 9-ти весовых категориях. Для призёров турнира организаторы предусмотрели также неплохую денежную прибавку к медалям соответствующего достоинства. Так, за первое место вручали конверт с 25-ю тысячами рублей, 15 – за вторую ступень пьедестала почёта, и «червонец» достался бронзовым медалистам.

    Напомним, Карабулак делегировал на молодёжные состязания 12 своих борцов, и пять из них завоевали в Черкесске призовые места.

    По словам руководителя команды Ибрагима Чахкиева, турнир имел высокий спортивный уровень – на борцовский ковёр местного ФОКа выходило немало действующих призёров первенств России, Европы и мира.

    «Наши ребята показали хорошую борьбу и в стойке, и в партере. Доволен выступлением команды, турнир был очень сильным по составу участников. Несмотря на обидный проигрыш в финале титулованному сопернику, Ахмед Богатырёв может смело занести себе в актив данные состязания. Он действовал уверенно и грамотно, чуть-чуть не хватило довести до конца болевой приём. Уступил немного призёру мира в тактическом плане, сказался недостаток опыта на таком уровне – ведь спортсмен только начал выступления среди молодёжи», – отметил тренер.

    Талантливый подопечный известного тренера Ибрагима Чахкиева стал также обладателем престижного индивидуального трофея – кубка за самый красивый и быстрый победный бросок, реализованный в 12 секунд чистого времени поединка.

    Наставник поблагодарил за оказанную помощь в поездке на упомянутый турнир главу города Муслима Яндиева, а также выразил признательность неравнодушным к развитию ингушского спорта согражданам Муссе Парижеву и Магомеду Мальсагову за постоянное содействие.

    Градоначальник пожелал атлетам избежать по возможности травм и добиться новых завоеваний во славу ингушского и российского спорта. Мэр Карабулака отметил большой потенциал местной молодёжи в спорте, для его реализации необходимо улучшать спортивную инфраструктуру.

    Президент Федерации самбо Ингушетии, тренер по дзюдо и самбо Ибрагим Чахкиев отметил, что можно провести для спортсменов сбор за пределами республики, совместив отдых и тренировки.