• В Кремле состоялась рабочая встреча Владимира Путина с Главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым

    39-1-2015

    Глава республики, в частности, информировал Президента России о социально-экономическом положении в Ингушетии, а также о реализации отдельных крупных инвестиционных проектов.

    В. ПУТИН: Юнус-Бек Баматгиреевич, как ситуация в республике? Как Вы её оцениваете, чего добились за последнее время, планы какие?

    Ю. ЕВКУРОВ: В целом обстановка стабильная, если говорить в целом по безопасности, по криминогенной, общественно-политической ситуации.

    В эти дни республика отмечает 245-летие единения с Россией. В связи с этим хотел бы Вам вручить книгу. В 1770 году наши предки дали клятву царю-батюшке, и с тех пор мы этой клятве верны. Планируем 6 июня в республике торжественно отметить это мероприятие. Вы давно не были в республике, Владимир Владимирович, хочется похвастаться сделанным, поэтому просил бы Вас по возможности найти время посетить республику.

    В. ПУТИН: Спасибо большое.

    Ю. ЕВКУРОВ: Владимир Владимирович, я бы начал сегодня с такого важного проекта – по импортозамещению. Мы договорились с Минкавказом (Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа), «Россетями», «Ростехом» и «Интер РАО».

    В. ПУТИН: Это малая генерация?

    Ю. ЕВКУРОВ: Да, мы хотим сделать стопроцентное наше производство, участвуют пермские и другие заводы. Республика – единственный субъект на Кавказе без собственной генерации. Готовы установить шесть малых газопоршневых генераторов в течение полутора лет. Я письмо написал. Если Вы проект поддержите, это будет ответ импорту – что мы от него не зависим, плюс подъём нашей энергетики, собственных генерирующих источников и возможностей. Поэтому я просил бы Вас утвердить пилотный проект. Это было бы хорошо.

    В. ПУТИН: Давайте.

    Ю. ЕВКУРОВ: Помимо этого, мы много делаем по импортозамещению сельхозпродукции, я на этом позже остановлюсь.

    Второй вопрос, я хочу озвучить именно эту тему, потому что она глобальная, проблема для нас стратегическая. У нас есть порядка 40 населённых пунктов, где население от 7 до 20 тысяч. Единственный культурный или социальный объект там – это школа и мечеть. Практически 67 процентов школ работают в две смены, говорить о каких-то дополнительных вещах для молодёжи проблематично, потому что педагоги едва с двумя сменами справляются, некоторые школы в три смены работают. С советского периода не было вообще домов культуры.

    Мы выбрали ряд типовых проектов в Татарстане, хорошие проекты, и при поддержке в том числе государственного бюджета, но если бы крупные компании, корпорации включились… Цена вопроса построить в 30 сёлах эти типовые дома культуры – от 12–15 миллионов рублей до 50 миллионов рублей на 300 мест. Цена вопроса порядка 500–600 миллионов рублей.

    Если бы была поддержка. Очень сложно сегодня от молодёжи что-то требовать, когда ей некуда ходить. Проблема такая, оставшаяся с советского периода. Прошу тоже поддержать.