• В Магасе установят памятник Матери и откроют новый сквер

    Вице-премьер Мадина Гойгова доложила руководителю субъекта о планах и показала готовую скульптуру памятника Матери, который будет открыт уже в ближайшее время на аллее «Матери России».

    Напомним, лучший эскиз памятника выбирали в ходе республиканского голосования. Министерство культуры инициировало конкурс, в котором участвовали все желающие художники. Победу в конкурсе одержала художница Индира Ильясова. Именно по ее эскизам и консультации Правительственной комиссией был разработан макет памятника, который утвердил глава региона.

    В столице Ингушетии идет также строительство сквера, открытие которого приурочат к 245-летию добровольного вхождения ингушского народа в состав России. По словам представителей администрации Магаса, в центре нового сквера будет установлен большой экран, особое внимание уделят ночному освещению и озеленению территории.

    По мнению Главы Ингушетии, в зоне отдыха нужно предусмотреть площадки для летних кафе. Кроме того, он считает, что первые этажи высоток с выходом на лицевую сторону нужно отдавать под коммерческие магазины, как это принято в столичных городах других регионов.