• В Магасе Юнус-Бек Евкуров и почетные гости открыли новый корпус Ингушского госуниверситета

    008474d56be090130232b5de80098e46

    008474d56be090130232b5de80098e46

    Сегодня в столице Ингушетии торжественно открыли учебно-лабораторный корпус республиканского государственного университета, рассчитанный на 2 тысячи студентов. Общая стоимость проекта – 485 миллионов рублей, площадь застройки – 15 тысяч квадратных метров вместе с цокольным этажом.

    Объект, построенный в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы», состоит из двух четырехэтажных и двух шестиэтажных блоков. В здании предусмотрены 6 римских аудиторий, лаборатории и лекционные залы. Корпус оборудован 5 лифтами, сообщает пресс-служба Главы и правительства.

    В торжественном мероприятии приняли участие ректор МГУ Виктор Садовничий, заместители руководителей министерств образования и по делам Северного Кавказа Екатерина Толстикова и Олег Хацаев, а также заместитель полпреда Президента России в СКФО Николай Лисинский, представители законодательной и исполнительной власти Ингушетии.

    «В рамках реализации программы социально-экономического развития субъектов Северного Кавказа, в Ингушетии за последние годы построены новые образовательные учреждения, а впереди нас ждет большая работа по реализации множества амбициозных проектов», — сказал в своем выступлении Глава республики Юнус-Бек Евкуров.

    Он отметил, что благодаря тесному взаимодействию руководства Ингушского госуниверситета с министерствами образования и по делам Северного Кавказа России найдено понимание и в вопросе совершенствования образовательного процесса в главном республиканском вузе. «Открытие столь красивого учебного корпуса как нельзя лучше подтверждает сказанное»», — подчеркнул Глава региона.

    Обращаясь к студентам, Юнус-Бек Евкуров добавил: «Вам успехов в учебе, а вашим наставникам – в научной деятельности. Мы дали вам возможность учиться в комфортных условиях, ну а ваша задача – вести себя прилежно, получать хорошие отметки и быть достойными представителям своего народа».

    Ректор МГУ Виктор Садовничий также поздравил юношей и девушек с открытием корпуса, добавив, что всегда радуется успехам университета и каждого студента нашей страны, которые затем продолжают творить на благо России.

    «Вы красивы и молоды. У вас впереди еще целая жизнь и столько хорошего. Учеба в университете – это главный и необходимый момент в вашей жизни. Вы должны достойно окончить вуз» — сказал президент Союза ректоров страны.

    Выступая перед участниками праздничного мероприятия, ректор Ингушского госуниверситета Арсамак Мартазанов отметил, что открытие нового учебно-лабораторного корпуса состоялось благодаря помощи и поддержке министерства образования России и руководства Ингушетии. Он поблагодарил всех, кто способствовал созданию самых современных условий для работы профессорско-преподавательского состава и учебы студентов.

    281c7656ef7b0e39786948f8fbfa1761

    После официальной части Арсамак Мартазанов провел экскурсию для почетных гостей по новому корпусу. Он рассказал, что здесь будут учиться студенты трех факультетов, показал гостям лекционные аудитории, кабинеты для лабораторных и практических занятий.

    Напомним, в Магасе возводится целый университетский городок. В конце 2014 года здесь была открыта научная библиотека с электронным архивом и доступом в ведущие цифровые хранилища мира для Ингушского госуниверситета. Сейчас она обеспечена собственным книжным фондом, который составляет полмиллиона томов. Во всех читальных залах установлено новейшее оборудование. В декабре 2014 года рядом с библиотекой построено 12-этажное здание общежития семейного типа. Это уже второй дом, возведенный для преподавателей университета в столице республики.

    В скором времени в Магасе предполагается строительство специализированного здания для медицинского факультета и стадиона, а в горном Джейрахском районе появится база для практики студентов химико-биологического факультета.