• В мечетях Карабулака помолились за жертв депортации

    2260

    В мечетях Карабулака при поддержке мэрии прошли поминальные акции, посвященные 72-ой годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию. Основное мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашего народа, состоялось в центральной мечети города.
    2260

    Представители духовенства, общественности, органов власти, молодёжь города собрались в стенах дома Всевышнего, чтобы вспомнить страшные 13 лет пребывания наших отцов и дедов на чужбине и вознести за них Аллаху мольбы, сообщает сайт мэрии.

    Из-за холода, голода, болезней, которые испытывали переселенцы, особенно старики, женщины и дети, не менее половины наших соплеменников безвременно ушли в мир иной. После коллективной молитвы участники мероприятия вознесли молитвы за упокоение душ умерших во время выселения.

    Имам центральной мечети Карабулака Салман Ахильгов отметил важность сохранения памяти о страшных испытаниях, через которые прошёл ингушский народ, чтобы сберечь и передать потомкам родную землю. Священнослужитель отметил, что на таких примерах самозабвенной любви к Родине нужно воспитывать подрастающее поколение.

    Имам мечети первого микрорайона города Амир Бекбузаров подчеркнул, что искренняя вера во Всевышнего и глубокие патриотические чувства помогли нашим мужественным соотечественникам преодолеть все тяготы и лишения и вернуться к родным очагам.

    Старожил Карабулака Курейш Ганиев рассказал, какие эмоции переполняли его, когда 29 октября 1956 года на обратном пути домой он всеми правдами и неправдами добрался до Владикавказа. По его словам, это был один из самых счастливых дней в его жизни.

    Глава городского округа Муслим Яндиев считает, что лучшей памятью для покоящихся в степях Казахстана и Киргизии предков будет процветающая республика. «Ингушский народ по надуманным обвинениям был тотально выслан с родной земли. Наши предки в нечеловеческих условиях смогли не только выжить, но и сохранили свою религию, идентичность, традиции, обычаи и культуру. Мы воздаём сегодня хвалу нашим старикам за их силу духа, скорбим о погибших, просим Всевышнего одарить их благами лучшего из миров. Наш святой долг перед ними — активно строить и преображать любимую Ингушетию», — сказал руководитель муниципалитета.