• В минувшем году в Ингушетии трудоустроено 189 инвалидов

    заседание парламент

    Реализуя государственную программу «Социальная поддержка и содействие занятости населения» в 2015 году в различные учреждения Ингушетии трудоустроено 189 человек с ограниченными возможностями. По другой программе – «Доступная среда для инвалидов», было выделено 30 миллионов рублей.

    Об этом на расширенном заседании комитета Народного Собрания, сообщил заместитель министра труда, занятости и социальной защите Хаджибикар Муталиев. По его словам, средства освоены в полном объеме. Удалось адаптировать под нужды инвалидов девять объектов в разных районах республики, в том числе: дом ветеранов, Ингушский государственный музей краеведения, физкультурно-оздоровительный комплекс и ряд других учреждений.

    заседание парламент

    Первые шаги сделаны и в том, чтобы инвалидам легче было передвигаться по республике. Комитетом промышленности, транспорта, связи и энергетики выведены на маршруты два микроавтобуса с подъёмным устройством для инвалидной коляски. Мероприятия реализуются в рамках исполнения майских указов Президента России.

    Напомним, в 2014 году за счет средств, выделенных из федерального и республиканского бюджета, в Ингушетии были проведены работы на 10 объектах. Также в Национальной библиотеке, где установлено адаптивное оборудование, инвалиды по зрению получили возможность читать книги со шрифтом Брайля.

    По информации пресс-службы Народного Собрания, в заседании комитета по здравоохранению, социальной политике и труду приняли участие председатель комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики Альберт Барахаев, заместитель руководителя Минздрава Зарема Льянова, глава организации инвалидов республики Хава Колоева.

    По ее словам, за последние годы сделано много, однако, в некоторых случаях чиновники к реализации мероприятий «дорожной карты» подошли формально. В частности, она раскритиковала не соответствующие стандартам пандусы в некоторых республиканских ведомствах. «Лучше сделать меньше, но качественно и с заботой об инвалидах», — заявила Хава Колоева.

    парламент доступная среда

    Депутат Адам Акиев напомнил, что в соответствии с требованием законодательства 5% всего подвижного состава автотранспортного предприятия должны быть адаптированы для перевозки инвалидов.

    Как отметил руководитель парламентского комитета Яхья Белхароев, реализация программы «Доступная среда для инвалидов» задача не только Минтруда и Компромсвязи, но и всего общества.