• В назидание родителям

    Не секрет, что многие родители, мягко говоря, смотрят сквозь пальцы на то, как растут их отпрыски, чем заняты их мысли, где они шатаются. Причин такого отношения много: от полного равнодушия к судьбе своего чада, предоставленного самому себе, до неспособности наладить с ним контакт из-за его сложного характера. Вместе с тем, законодательство нашей страны отказывает родителям в подобных ссылках и оправданиях, жестко закрепляя их ответственность перед теми, кого они произвели на свет. И пренебрежение этими правовыми нормами им грозит серьезными заморочками и осложнениями в жизни – вплоть до тюремного заключения.

    В нашей республике в последнее время эта проблема полностью купируется в самих семьях, хотя традиционно и решалась всегда «коллегиально» совместно с тейпом. А к деятельности комиссий по делам несовершеннолетних – так и вовсе многие по-прежнему относятся скептически. Однако кое-где они действительно эффективно действуют.

    Так, на днях в администрации Назрановского района прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в ходе которого были рассмотрены 12 материалов в отношении родителей несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию детей.

    Выслушав невнятные объяснения родителей, члены комиссии вынесли десяти родителям предупреждение за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а двум назначили административное наказание в виде штрафа. Какой ни есть – «дамоклов меч» для них и назидание остальным родителям.