• В ожидании большого праздника

    187 8

    Жители с. п. Чемульга в ожидании большого праздника. Иначе охарактеризовать предстоящее событие здесь не берутся. 10 декабря, то есть послезавтра, в этом населенном пункте состоится торжественный пуск системы централизованного водоснабжения. Проблема отсутствия водопроводов сохраняется во многих населенных пунктах республики. Где-то слабый напор летом, где-то плохое качество воды. Но здесь эта проблема стояла наиболее остро. В селе просто никогда не было водопровода. Вода доставлялась в цистернах и сливалась в подземные накопители в каждом домовладении. Покупка привозной воды являлась одной из основных статей расходов семейного бюджета. К слову, стоимость одной цистерны в четыре тонны превышала полторы тысячи рублей. Привозная вода, как правило, имела сомнительное качество и очень высокую жесткость, что напрямую сказывалось на здоровье местных жителей.

    По словам главы администрации Алаудина Мочиева, лед тронулся после того, как Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров посетил этот населенный пункт. По его распоряжению для проведения работ были выделены необходимые средства. За короткие сроки были произведены необходимые работы. Скважина глубиной 340 метров вышла на горизонт подземных вод самого высокого качества, что подтвердили лабораторные анализы. Вода из этой скважины будет поступать в два накопителя и оттуда под давлением в магистральный водопровод протяженностью три километра.

    Кстати, прокладка водопровода и есть завершающий этап всех работ. Подрядчик планирует завершить монтаж системы и пуск на 10 декабря этого года. Конечно, жители этого населенного пункта тоже не сидели сложа руки и приложили немало усилий к тому, чтобы вода появилась в их домах в кратчайшие сроки.

    Они оказывали всяческое содействие подрядчику, проложили коммуникации к своим домовладениям и подключили их к магистрали. До завершения работ, как говорится, остались последние штрихи. Остается поздравить жителей этого населенного пункта с преодолением такой, казалось бы, обыденной и в то же время насущной проблемы.