• В память о легенде российского бокса

    169 7

    169 7

    Как сообщает пресс-служба Главы республики Ю. Евкурова, в Ингушетии в 2017 году состоится первый международный турнир по боксу, посвященный памяти заслуженного мастера спорта РФ, участника Олимпиады в Пекине Ислама Тимурзиева. Об этом стало известно в ходе встречи Главы Ингушетии со старшим тренером сборной России Александром Лебзяком, министром спорта республики Ахмедом Котиевым и мастером спорта международного класса, чемпионом Европы по боксу, многократным чемпионом России Давидом Айрапетяном. Руководитель региона отметил, что Ислам был не только профессиональным спортсменом, своими успешными выступлениями на престижных мировых и европейских состязаниях прославившим Ингушетию и Россию, но и добрым, отзывчивым человеком, прекрасным примером для молодёжи и всеобщим любимчиком. В нем сочетались самые лучшие качества, присущие только настоящему мужчине: благородство, смелость, скромность и богобоязненность.

    «В 2016 году мы завершаем строительство Дворца спорта на 3500 зрителей, в том числе с боксерским залом, в котором можно будет проводить соревнования как всероссийского, так и международного масштаба. Вы – легенда советского и российского спорта, воспитали целую плеяду спортсменов, многие из которых стали чемпионами, вносите огромный вклад в развитие бокса в стране. Хотелось бы заручиться вашей поддержкой в организации международного турнира по боксу памяти Ислама Тимурзиева, который мог бы стать ежегодным. Эти состязания стали бы данью памяти прославленному спортсмену, достижения которого служат примером для детей и молодежи, которые стремятся походить на чемпионов. И это очень важный фактор», — сказал Ю. Евкуров.

    В свою очередь легендарный советский и российский боксёр, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы в полутяжёлом весе, признанный AIBA лучшим тренером 2015 года, Александр Лебзяк отметил, что посчитал своим долгом навестить семью И. Тимурзиева и высказать слова поддержки и сочувствия родным ингушского спортсмена. Он также сообщил, что не забыл оставить на памятных плитах Аллеи спортивной славы в Магасе отпечаток своей ладони.

    «Мы обязательно рассмотрим ваше предложение, обсудим его с руководством Федерации бокса России. Думаю, что ваша просьба будет поддержана. Со своей стороны готов оказать помощь и поддержку в решении данного вопроса», — отметил А. Лебзяк.

    В завершение встречи Глава республики с добрыми пожеланиями вручил гостям памятные подарки, а также сфотографировался с ними на фоне башни Согласия, являющейся символом национального единения Ингушетии.

    Напомним, Александр Лебзяк руководил сборной России на Олимпийских играх в Пекине, чемпионатах мира 2007 года в Чикаго и 2013 года в Алма-Ате. На этих соревнованиях возглавляемая им команда завоевала в общей сложности 12 медалей: 4 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. За большие успехи он признан лучшим тренером 2015 года по версии Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).