• В память о мастере слова

    158 2

    158 2

    В эти дни исполняется семь лет с тех пор, как не стало Саида Чахкиева. Кажется, совсем недавно он приходил к нам в редакцию, встречался с творческой молодежью и давал мудрые советы, как стать полезным и необходимым, каким он был сам: честным, самоотверженным и талантливым. Горько осознавать тот факт, что нам больше не удастся окунуться в ту атмосферу добра и всеобщего притяжения, которую создавал вокруг себя этот уникальный человек. 

    Подтверждением тому, что Саида помнят и чтут поклонники его таланта, является то, что каждый год со дня его смерти в память о талантливом поэте, писателе проходят различные мероприятия с участием деятелей литературы и искусства нашей республики.

    На этот раз встретиться и вспомнить Саида литераторы решили 22 октября, в день, когда по инициативе известного дагестанского писателя и поэта Расула Гамзатова вот уже несколько лет подряд вся творческая элита Северного Кавказа отмечает праздник «Белых журавлей», который раньше чествовали только на территории Дагестана.

    Организаторы этого мероприятия, работники культуры, включили в программу вечера не только выступления коллег и соратников выдающегося ингушского писателя Саида Чахкиева, но и разножанровые музыкальные номера, подготовленные коллективом Ингушской филармонии. Также гостям вечера была показана небольшая сценка из спектакля «Са к1аьнк» в исполнении народных артистов РИ Муртаза Озиева и Айшат Кодзоевой, которая никого не оставила в зале равнодушным.

    Многие выступавшие, вспоминая свои молодые годы, проведенные бок о бок с любимым писателем, в первую очередь говорили о высокой нравственности этого человека, подчеркивали его беззаветное отношение к ближнему и неиссякаемую любовь писателя к своему народу.

    Как мы знаем, трудовая деятельность Саида Чахкиева была очень плодотворной и насыщенной. В разные годы он возглавлял редакции газеты «Сердало», журналов «Утро гор» и «Села1ад», был избранным председателем правления Союза писателей РИ и первым министром культуры Республики Ингушетия.

    Кавалер ордена «За заслуги» Саид Чахкиев с достоинством носил звание народного писателя Республики Ингушетия; он является автором более тридцати поэтических и прозаических сборников, в которых на суд читателю были представлены произведения всех жанров.

    Собравшиеся на вечере памяти представители творческой интеллигенции, общественные деятели, известные писатели и поэты говорили о том, что литературно-художественные произведения Чахкиева довольно ярко отображают образы своего времени и они разнообразны по своему глубокому содержанию и богатству творческой мысли.

    В частности, председатель Союза писателей РИ Раиса Дидигова в своем выступлении главный акцент сделала на том факте, который свидетельствует о глубоком нравственном потенциале этого человека, безвременно ушедшего от нас. В своем объемном докладе львиную долю она уделила основным принципам жизни, которыми всегда руководствовался Саид, и призвала молодое поколение быть достойными преемниками этого истинного патриота своей родины.

    Известный журналист, современный писатель и поэт Аслан Кодзоев, поблагодарив в первую очередь организаторов и ведущих, в своем выступлении сказал, что творчество Саида хорошо известно далеко за пределами нашей республики, и произведения его были всегда востребованными потому, что он уделял огромное внимание сохранению дружбы между народами, населяющими не только Северный Кавказ, но и всю великую Россию.

    По мнению собравшихся, анализируя произведения Чахкиева и внимательно наблюдая за героями его рассказов, повестей и романов, читатель приходит к выводу, что писателя волнует не только историческая тема, но и лирика, житейские проблемы, быт людей и многое другое, с чем только может быть связана человеческая жизнь. И поэтому Саида Чахкиева по праву называют многоликим творческим гением.

    — Однозначно можно сказать, что творчество Саида Чахкиева — это живая история ингушского народа, свидетельствующая не только о далеком прошлом, но и настоящем, — отметила в своем выступлении главный редактор журнала «Литературная Ингушетия» Лейла Тамасханова, которая привела интересные факты из жизни С. Чахкиева и сказала, что писатель даже в последние годы своей жизни был полон творческих сил и активно участвовал в литературной и культурной жизни республики, неустанно работал и постоянно повышал свое писательское мастерство.

    — Всё это свидетельствует о том, — подчеркнула она, — что Саид Чахкиев был разносторонним творческим деятелем и по-настоящему талантливым художником слова, у которого будут учиться ещё многие и многие поколения.

    Вспоминая тяжелые детские годы писателя, участники вечера рассказывали о том, что, будучи ещё подростком, оставшись круглым сиротой в холодном и голодном Казахстане, Саид не стал со злобой в сердце смотреть на жизнь, а активно взялся за учебу, потому как был одаренным и уверенным в том, что только в знаниях — сила.

    Уже в зрелом возрасте получивший огромную известность Саид был напрочь лишен малейшей надменности или гордыни. Каждый из нас мог обратиться к нему, как мы обращаемся к своим родным и близким, поговорить, получить совет и поддержку. Это большое везение, когда судьба дарит нам встречу с такими уникальными людьми.

    Присутствовавшая на вечере памяти вдова писателя Малика Сандровна (в девичестве) Шишханова, которая все эти годы была для Саида верной спутницей и преданной женой, от имени всех своих родственников и от себя лично поблагодарила организаторов и участников этого мероприятия за ту работу, которую они провели, вспоминая её покойного мужа.

    — Я очень рада, что вы не забываете его, пусть Аллах воздаст вам благом, — сказала она, и раздала всем собравшимся авторские книги писателя.

    Необходимо отметить, что эта кроткая женщина, во все времена высоко чтила талант своего мужа и всегда гордилась его порядочностью. Рядом с ним она чувствовала себя защищенной от всех невзгод и в одночасье осиротела, когда Саид навсегда ушел от нас и покинул этот бренный мир, оставляя за собой богатый след бессмертного творчества, которое будет храниться в наших сердцах вечно.