• В полку лицеев прибыло

    licey sunzha

    Недолго поработала в статусе обычного общеобразовательного учебного заведения школа-новостройка в городском поселении Сунжа, распахнувшая свои двери перед учащимися в декабре минувшего года.
    Она должна была получить порядковый номер «8», и если и отличается от всех остальных школ Сунженского района и его райцентра, то лишь уровнем комфорта, размерами и оснащенностью. Однако сейчас появилось и принципиальное отличие. Построенная за счет средств ОАО «Роснефть», обретя статус лицея, она теперь должна стать своего рода местным образовательным флагманом.

    Лицей г. п. Сунжа – это первое на территории не только города, но и всего района инновационное образовательное учреждение. Такую перспективу прочили школе №2, тоже совсем недавно справившей новоселье. Речь шла о возможности придания ей статуса гимназии. Не сложилось.

    На днях в лицее прошла торжественная линейка, посвященная преобразованию.

    Хотя школа рассчитана на 540 мест, большие площади позволяют  разместить в ней порядка 700 учащихся и организовать занятия в односменном режиме. Объект состоит из пяти блоков. В трехэтажном здании  созданы все условия для организации полноценного учебного процесса, досуга школьников, занятий спортом и физкультурой. Кроме того, здесь разместятся музыкальный и спортивные залы, комфортные учебные, компьютерные классы, лаборатории, мастерские, более 20 кабинетов, в том числе стоматологический и медицинский, а также появятся аквариум и террариум.

    На сегодняшний день здесь учатся чуть менее 300 школьников. В основном это ребята, представляющие классы среднего и младшего звена. В будущем году здесь появится первый выпускной класс. Это будут девятиклассники. Выпускные классы в этом году не набирали из желания не беспокоить учащихся перед экзаменами. Пусть доучатся в привычных условиях родных школ, решили в местном управлении образования.

    — В соответствии с новым законодательством права всех общеобразовательных учебных заведений уравнены, — говорит  руководитель ведомства Роза Евлоева. — Любая школа может внедрять в свою программу так называемые инновационные образовательные технологии. Но не во всех школах для этого есть условия. Поэтому первому сунженскому лицею делать это куда проще. Школа большая, оснащенная.