• В попытках добиться рентабельности

    Отношение людей к воде – этому самому важному продукту в нашей жизнедеятельности — все чаще и чаще становится предметом оживленных дискуссий и нешуточных споров в обществе. Большинство из нас по-прежнему уверены, что вода «была, есть и будет» пока мы живем, что ее хватит на наших потомков, что ее необязательно беречь, мол, она «как уходит в землю, так оттуда и возвращается». 

    Что это – недостаток элементарных знаний, тлетворные предубеждения, скудоумие, безразличие? Не стоит искать ответы, лучше вспомните, что с нами случается, когда хотя бы на полдня, прекращается подача воды. Вспомнили хаос антисанитарии и панику, в которые мы погружаемся?

    На прошедшем в минувший понедельник еженедельном совещании в администрации Назрани вновь говорили о воде. Вернее, здесь в очередной раз во весь голос поднималась проблема долгов хозяйства «Водоканал» за потребленную электроэнергию.

    Напомним, это хозяйство обеспечивает питьевой водой не только крупнейший населенный пункт республики, но и некоторые села Назрановского района. Попытки добиться его рентабельности на городском и республиканском уровнях посредством реорганизаций, реструктуризации долгов, передачи на баланс энергетикам и прочими экономическими инструментами раз за разом терпели фиаско. Хозяйство, согласно озвученной информации, стабильно «накручивает» по 5-6 млн. рублей долгов в месяц.

    Участники совещания не стали заострять внимание на одной из составляющих убыточности хозяйства – потерях воды из-за ветхости водопроводных сетей — эта работа не одного месяца и даже года.

    Первый заместитель градоначальника Назрани Рашид Чориев предложил свести к минимуму затраты на электроэнергию в «Водоканале» простым, но эффективным методом — прокладкой новых магистральных водопроводов, тянущихся под наклоном от резервуаров к распределительным сетям, чтобы транспортировка воды осуществлялась за счет ее собственного давления. В таком случае единственной «статьей» расхода электроэнергии останется работа электронасосов на водозаборах по доставке воды к резервуарам.

    К слову сказать, крайне низкая энергоэффективность этих насосов (в частности, установленных на Альтиевском водозаборе еще в 60-х годах прошлого века), не в первый раз подвергается критике: собравшиеся единодушно констатировали необходимость их срочной замены на современные.

    Кроме того, на совещании поднимались другие вопросы, касающиеся жизнедеятельности хозяйства, в том числе о необходимости обеспечения безопасности на водозаборах, являющихся объектами стратегического значения, оптимизации штатной численности работников хозяйства, оплаты текущих платежей за воду, роли контролеров в сборах платежей и т.д.