• В Правительстве обсудили вопрос паломничества в святые места

    11 августа в Правительстве Ингушетии прошло рабочее совещание под руководством премьер-министра Ингушетии Абубакара Мальсагова по вопросу подготовки к отправке паломников в хадж. Согласно информации Комитета по хаджу, квота, предоставленная республике в количестве 1400 человек, практически полностью освоена. В данное время УФМС России по Республике Ингушетия занимается оформлением и выдачей загранпаспортов для паломников. Как и в прошлые годы, осуществлять воздушные перевозки в Королевство Саудовская Аравия и обратно из аэропорта «Магас» будет авиакомпания «ЮТЭЙР», сообщает пресс-служба Правительства РИ.

    Председатель Правительства РИ подчеркнул, что подготовительную работу по отправке людей в святые места необходимо проводить, учитывая недостатки и замечания, выявленные в прошлые годы. Он поручил заместителю Председателя Правительства РИ Мадине Гойговой разработать и представить график дежурств вице-премьеров и руководителей органов исполнительной власти, отвечающих за встречу и проводы паломников.

    Стоит отметить, что в целях упрощения совершения паломничества для желающих совершить хадж, многие из которых выезжают за пределы страны впервые, в течение всего августа еженедельно в муниципальных городах и районах республики Комитетом по хаджу проводятся разъяснительные семинары.

    Вместе с тем Минздравом Ингушетии ведется работа по проведению вакцинации лиц, готовящихся к отправке в святые места с целью совершения паломничества, и выдаче им сертификата «Международного свидетельства о вакцинации против инфекции, гриппа, дифтерии и столбняка» . Одновременно с каждым паломником проводится инструктаж по профилактике инфекционных болезней, вопросам личной гигиены и обеспечения необходимыми медикаментами.

    Согласно графику, вылет паломников будет осуществляться из аэропорта «Магас» им. С. С. Осканова с 7 по 14 сентября текущего года.