• В престижный ранг возводят рабочие профессии в Ингушетии

    23 27

    В Ингушетии будут готовить ребят для участия в соревнованиях по профессиональному мастерству WorldSkills. Об этом заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров при посещении места реконструкции учебно-производственного центра в городе Сунжа.

    Предполагается, что центр на начальном этапе вместит в себя до 30 учеников. На территории расположатся столярный и швейный цеха, столовая, будут созданы условия для занятий спортом.

    Отметим, что WorldSkills International (WSI) – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований.

    Юнус-Бек Евкуров обсудил с ответственными лицами вопросы дальнейшей эксплуатации центра. Руководитель региона указал на необходимость разработки плана учебно-производственной деятельности и налаживания взаимодействия между Минтруда республики и руководством центра. «Необходимо предусмотреть обучение людей с ограниченными возможностями», — подчеркнул Глава Ингушетии.

    Только в 2015 году его участниками WorldSkills International в России стали более трех тысяч человек. Это говорит о том, что интерес к среднему специальному образованию и рабочим специальностям в стране по-настоящему растет.

    Инвестор Асламбек Сагов сообщил, что «центр в зависимости от потребностей, будет расширен».