• В шатре Рамадана в Магасе угощают постящихся

    ramad3

    Более 100 человек смогли принять участие в разговении в «Шатре Рамадана», которое организовала столичная администрация для постящихся.
    — С началом месяца Рамадан на территории столичной администрации развернулся шатёр, где любой постящийся мог открыть свой пост на благотворительном ужине. С шести часов вечера работники администрации занимались сервировкой стола, приготовлением сытных блюд, — говорится в сообщении мэрии.Накормить человека, который держал пост – одно из самых богоугодных дел в священный месяц. Из хадисов мы знаем, что тот, кто угостит постящегося, получит воздаяние, равное тому, которое получает сам постящийся. Следуя этому примеру, мэр Магаса взялся за организацию шатра впервые в прошлом году и превратил это в добрую традицию. Сегодня здесь смогли поужинать более ста человек.

    В мэрии отмечают, что шатёр будет стоять на территории администрации до конца священного месяца Рамадан. Известно, что начинать разговение лучше всего финиками, запивая их водой. Провести разговение, таким образом, под шатром на территории мэрии Магаса может любой верующий в течение всего месяца поста.

    Помимо этого, в шатре проведут еще два больших праздничных ужина – в середине и конце месяца. Здесь необходимо добавить, что вопрос разговения постящихся обсуждался и на расширенном совещании в региональном правительстве с участием Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Он поручил обеспечить в этот период бесперебойную подачу воды, газа и электроэнергии, а также запретить продажу спиртных напитков в месяц Рамадан. Ответственным лицам даны указания организовать для жителей республики сельскохозяйственные ярмарки с широким ассортиментом продуктов по минимальным ценам.

    Помимо этого, обсуждены вопросы сокращения рабочего дня на один час в период поста, увеличения времени работы продовольственных магазинов до 23:00, а также организации мест разговения для транзитных водителей и пассажиров в мечетях вдоль федеральной автодороги.