• В следственном изоляторе Карабулака Уполномоченным по правам человека выявлены нарушения

    25 9

    «Подобная проверка в следственном изоляторе у нас проводится ежеквартально. Но, бывают и экстренные случаи, когда подследственный сообщает, например, о своей болезни. Мы оперативно реагируем на такие заявления. Если возможно решить вопрос на месте – решаем, в других случаях, когда необходимо вмешательство на республиканском уровне, я докладываю Главе Ингушетии», — сообщил в телефонном разговоре с нашим корреспондентом уполномоченный по правам человека Джамбулат Оздоев.

    При последней проверке, выяснилось, что некоторым подследственным, необходима медицинская помощь. Один из осужденных попросил оказать содействие в ускорении его отправки в колонию-поселение. Другой жаловался на неудобства и дискомфорт от шума радио и отсутствие у него регулировки звука. Третий попросил ходатайствовать перед Назрановским районным судом об условно-досрочном освобождении в случае его соответствующего обращения в суд.

    В целом, по словам Джамбулата Оздоева, в этом году институт уполномоченного по правам человека в Ингушетии рассмотрел порядка 150 обращений. Жалобы связаны с социальной защитой граждан, необоснованно завышенными тарифами на энергоносители и нарушениями трудового законодательства.

    «Также часть обращений касаются обеспечения жильем молодых семей и вынужденных переселенцев, эти программа у нас работают и успешно реализуются. Конечно, у нас не получается выезжать непосредственно к каждому заявителю, по объективным причинам, но без внимания заявителей не оставляем. Если есть соответствующий набор документов, мы направляем в адрес ответственных лиц (исполнительных органов) заявление о нарушении прав гражданина, и там уже принимают меры», — сказал уполномоченный по правам человека в Ингушетии.