• В стиле эбру

    IMG_0106

    В Государственном музее изобразительных искусств Ингушетии открылась персональная выставка заслуженного работника культуры РФ, заслуженного работника культуры ЧИАССР Адема Ансаровича Ильясова. Экспозиция получила название «Дыхание весны».

    музей изо выставка

    На выставке было представлено около 40 работ художника, написанных в стиле эбру. Немного об особенностях стиля эбру. Это древняя техника рисования красками густой консистенции на поверхности воды. Не смешивающиеся между собой краски наносят на поверхность воды, затем специальными кистями и палочками краскам придают различную форму. На получившийся на поверхности жидкости разноцветный орнамент накладывают специальную бумагу, которая впитывает краски. Эбру является традиционным турецким искусством, передаваемым из поколения в поколение.

    Во время Османской империи узоры эбру во множестве использовались для оформления различных книг, а в наше время произведения искусства являются самостоятельным украшением. Считается, что создание орнаментов в стиле эбру успокаивает человека и наполняет позитивом. Именно поэтому интерес к этому виду живописи со временем только увеличивается.

    IMG_0170

    Адем Ансарович провел мастер-класс для гостей выставки. Замечательные работы, написанные в ходе продолжительного мастер-класса, были переданы в дар Государственному музею изобразительных искусств Республики Ингушетия.

    Гости из Грозного выразили свою признательность за теплый прием и организацию выставки. Адем Ансарович в знак благодарности подарил ряду участников презентации свои произведения. Художники из Чеченской Республики выразили желание проводить подобные выставки у соседей чаще. Выставка Адема Ильясова продлится до 30 марта 2016 года.