• В столице Ингушетии планируется закладка современного технопарка

    18 21

    В Магасе намечена закладка современного технопарка, сообщил председатель комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики Альберт Барахаев, подводя итоги 2015 и определяя задачи на текущий год. Расширенное совещание с привлечением всех заинтересованных лиц состоялось сегодня в актовом зале мэрии Назрани.

    Напомним, что основной целью информатизации является обеспечение решения актуальных внутренних проблем республики и прежде всего – удовлетворение спроса на информационные продукты и услуги. Поэтому этому вопросу, уделяется самое серьезное внимание. В перспективе технопарки могут появиться в Экажево, Зязиков-Юрте, Джейрахском районе.

    Говоря об оказании транспортных услуг, Альберт Барахаев отметил, что общий пассажиропоток увеличился на более чем 5%, связано это с обновлением автобусного парка (закуплено 106 новых автобусов на газомоторном топливе). Более комфортные условия созданы для доставки грузов по железной дороге, после переноса товарного двора из Назрани в Карабулак.

    Он также сообщил, что приоритетная задача комитета в текущем году, завершить работу по приданию международного статуса аэропорту «Магас», ввод в эксплуатацию новых автовокзалов в Сунженском районе и Назрани (ФАД «Кавказ»). На контроле остаются вопросы запуска заводов железобетонных изделий и радиаторов отопления, швейной фабрики, завода по производству энергосберегающего оборудования. Последние два производства входят в перечень предприятий России, создаваемых для замещения импортной продукции.

    Планируется модернизация «Кавдоломита» и кирпичного завода «Гиперпресс» с привлечением частных инвестиций. Также в республике будет проведена работа по развитию собственных генерирующих мощностей, чтобы Ингушетия полностью не зависела от поставщиков электроэнергии.

    Председатель комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики, значительное внимание в своем выступлении уделил работе многофункциональных центров. Деятельность МФЦ востребована и этому направлению будет уделено самое пристальное внимание.

    Коснулся Альберт Барахаев и платежной дисциплины, отметив, что с населением, по поручению Главы Ингушетии, ведется постоянная работа, которая, не так быстро как хотелось, но дает свои результаты.