• В суды общей юрисдикции Ингушетии в минувшем году поступило почти 50 тысяч дел

    parlament

    В суды общей юрисдикции республики в 2015 году поступило 49175 судебных дел и материалов. Об этом сообщил председатель Верховного суда Ингушетии Ибрагима Фаргиева, выступая на внеочередном заседании Народного Собрания.

    Регламент республиканского парламента не предполагает обязательного отчета суда высшей инстанции, тем не менее, учитывая высокий уровень взаимодействия с законодательным органом, председатель Верховного суда подвел итоги деятельности судейского сообщества в минувшем году в Народном Собрании.

    Статистика свидетельствует о значительном росте судебных разбирательств, более чем на 36 процентов. В два раза выросло число гражданских дел, рассмотренных мировыми судами – почти 23 тысячи, сказал Ибрагим Фаргиев.

    По его словам, благодаря тому, что вначале года в республике при содействии депутатов открыто четыре новых участка, в Верховном суде рассчитывают снизить нагрузку на суды и сократить временные рамки для рассмотрения дел.

    Спикер Народного Собрания Ингушетии Мухарбек Дикажев поблагодарил председателя Верховного суда за представленную информацию. Он выразил уверенность в том, что тесное сотрудничество парламента и высшего судебного органа республики при разработке и утверждении законов будет служить дальнейшему улучшению качества судопроизводства.