• В Сунженском районе отметили историческую дату

    единение хучбаров

    В республике широко отметили важную историческую дату – 246-летие вхождения Ингушетии в состав России. В СОШ № 3 с. п. Нестеровское ему посвятили ученическую научную конференцию. Ребята рассказали о том, как происходил процесс единения, что служило историческим фоном для данного политического акта.
    Среди почетных гостей мероприятия были председатель Сунженского районного совета Аслан Умаров, начальник социального отдела администрации Сунженского района Ибрагим Гулиев и руководитель МИК ИРО «Единая Россия» в Сунженском районе Иса Омаров.

    Аслан Умаров в своей речи отметил, что этот день является очень важным для всего ингушского народа, каждый ингуш должен знать и помнить дату 17 марта 1770 года, так как наши предки, равно как и принятие ислама, сделали этот выбор осознанно и добровольно. И мы обязаны сохранить то, что наши предки завещали нам, улучшая и развивая нашу республику. А для этого нужно учиться и получать знания. Также немаловажно воспитание нашей молодежи, соблюдение ингушских адатов, обычаев и традиций.

    единение хучбаров

    Директор школы Анжела Гулиева в свою очередь поблагодарила гостей за визит.

    — Я очень рада, что Аслан Умаров и Ибрагим Гулиев являются выпускниками нашей школы. Приятно, что они не забывают, где учились, и по мере возможности посещают мероприятия, которые у нас проходят, — сказала она.

    Председатель Сунженского районного совета подарил отличникам школы книги с персональными пожеланиями каждому, сделал общее фото со школьниками и пожелал всем им успехов в учебе, здоровья и благополучия.

    Чуть ранее встреча, посвященная 246-летию добровольного вхождения Ингушетии в состав России, прошла и в ДК г. п. Сунжа. В числе гостей были депутаты Народного собрания Республики Ингушетия Марем Амриева и Бейал Евлоев, глава Сунженского райсовета Аслан Умаров и представители администрации Сунженского муниципального района.

    В ходе выступлений отмечалось, насколько это единение было важным и разумным в тот период. Наши предки были дальновидны и мудры во всех вопросах, особенно в политических, звучало здесь. Нужно учесть также то, что все вопросы, касающиеся народа, решались сообща, всеми тейпами и представителями рода. И сейчас мы обязаны сохранять и поддерживать тот союз, который идет испокон веков во благо нашего народа и Отечества в целом, приучая к толерантности и консолидации, развивая патриотизм в сердцах нашей молодежи.

    После официальной части солисты Дворца культуры порадовали публику небольшим концертом.