• В трех селах три Дома культуры

    355b256c8ace208cfd6ce91ffb8354ee

    Власти Ингушетии решили в 2016 году построить три Дома культуры в трех населенных пунктах Малгобекского, Сунженского и Назрановского районов республики, сообщил газете «Ингушетия» представитель регионального правительства.Новые здания учреждений культуры с большими зрительными залами, сценическими площадками и мастерскими будут построены в сельских поселениях Сагопши, Кантышево и предгорном селе Галашки за счет ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

    По его данным, распоряжением правительства РФ от 30 марта текущего года Ингушетии выделена субсидия в размере 27,3 млн руб. на реализацию мероприятий по развитию сети учреждений культуры досугового типа. Именно эти средства пойдут на возведение Домов культуры в селах, где особенно остро ощущается нехватка подобных объектов.

    — Соответствующий проект соглашения направлен на согласование в Министерство культуры России для перечисления указанных средств, — сказал собеседник.

    Он отметил, что в новых зданиях будут созданы все условия для проведения культурно-массовых мероприятий, кружковых занятий, направленных на расширение кругозора и эстетическое воспитание детей школьного возраста, обучение народным ремеслам.

    В республике несколько десятков сельских поселений численностью населения от 7 до 20 тысяч человек, где нет культурно-досуговых центров, Домов культуры. Дети в основном посещают только школы и спортивные комплексы.

    Особенно остро проблема организации досуга детей и подростков ощущается в малых и отдаленных населенных пунктах. Республиканские власти намерены решать указанную проблему поэтапно, в том числе путем привлечения внебюджетных источников.

    Кроме того, решается вопрос модернизации кинозалов и адаптации старых Домов культуры под кинозалы.