• Вакансий мало

    Совсем недавно Министерство труда и социальной защиты России опубликовало перечень регионов РФ с напряженной ситуацией на рынке труда. В него вошли 19 субъектов России, в том числе и наша республика.

    Сегодня на рынке труда востребованы профессии строителей, механизаторов, электриков, монтажников, врачей, инженеров, агрономов и педагогов. Проблема молодежной безработицы кроется, кроме всего прочего, в неудачном выборе профессии. Можно отдать дань моде, получив диплом экономиста, юриста, и не найти себе работу. Поэтому воспитание мотивации молодых людей к правильному выбору профессионального пути, эта задача, стоящая сегодня перед службой занятости.

    Одной из самых уязвимых на рынке труда категорий граждан являются молодые специалисты, выпускники вузов и сузов. И это понятно, ведь у них нет ещё навыков работы. Отсутствует жизненный опыт. И потому основная цель службы занятости, адаптировать молодежь на рынке труда.

    Я встретилась с заместителем директора Центра занятости населения Назрановского района Салманом Кулбужевым, который ответил на некоторые мои вопросы.

    — На моем участке, — рассказал он, — состоят на учете как безработные порядка 6,5 тысяч человек. А вакансий очень мало. Сегодня коэффициент напряженности на рынке труда порядка 200 человек на одно рабочее место. За первое полугодие у нас зарегистрировано увеличение числа безработных на 3 процента. Чувствуются последствия кризиса.
    На территории Назрановского района зарегистрировано 900 организаций, как государственных, так и частных. Ежемесячно, все эти организации обязаны сообщать нам о наличии и (или) же отсутствии вакансий, о сокращении штата и увольнении работников. Но на данном этапе, как я уже отметил, вакансий мало.

    — Сколько в среднем времени проходит с момента обращения в службу занятости до трудоустройства?

    — Период определить сложно. К примеру, специалисты узкой направленности находят работу очень быстро. А с другими специальностями в республике переизбыток, вследствие чего, процедура затягивается надолго.

    — Ведется ли у вас трудоустройство пенсионеров?

    — Да. Непосредственно мы проводим ярмарки вакансий. Естественно, есть такие вакансии, где требуются люди пенсионного возраста. Очередная ярмарка вакансий нами будет проводиться в сентябре, где мы постараемся уделить большее внимание пенсионерам.

    — Как обстоят дела с занятостью инвалидов?

    — На территории Назрановского района 40 человек-инвалидов. 13 человек уже трудоустроены, ещё 12 человек до конца этого месяца приступят к работе.

    — Каков ваш прогноз по безработице?

    — Сегодня очень сложно заниматься прогнозами, учитывая наличие санкций и кризиса, но мы примем все меры, чтобы облегчить ситуацию на рынке труда.