• Важна каждая деталь

    Общая потребность местного населения в овощных и плодово-ягодных культурах составляет 130 тысяч тонн в год. Из них более 35 тонн – овощи и 32 тонны — плоды и ягоды.

    Об этом в ходе совещания под председательством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова по вопросам обеспечения республики овощными и плодовыми культурами собственного производства заявил министр сельского хозяйства республики Али Балаев.

    Руководитель аграрного ведомства добавил, что в текущем году площадь под картофель увеличится до 1100 га, что позволит полностью обеспечить потребности населения республики в этом виде продукции.

    В рамках встречи участники обсудили также вопросы, касающиеся проведения весенне-полевых работ в этом году и обеспечения электроэнергией ОАО «Братцевское», которое занимается выращиванием яблок.

    — Для производства, хранения и реализации овощной и плодовой продукции нужно создавать благоприятные условия. А для этого необходимо создать торгово-овощные базы, где сельхозпроизводители смогут хранить и продавать свой товар, — отметил Ю. Евкуров в ходе обсуждения, подчеркнув, что «перед Правительством Ингушетии стоит задача обеспечить продовольственную безопасность региона». И тут, по его мнению, важна каждая деталь.

    Напомним, одно из крупнейших агропредприятий в Ингушетии ОАО «Братцевское» планирует в этом году увеличить урожай яблок более чем на 20%. Сады, заложенные в 2013 году по интенсивной итальянской технологии, дали первый урожай уже в прошлом году — со 119 га было собрано более 100 тонн яблок разных сортов. В этом году предполагается получить не менее 120 тонн.

    Этой весной территория садов расширена на 120 га, к высадке молодых саженцев труженики приступят в конце марта и в планах руководства — увеличение площади посадок до 1000 га. На новых осваиваемых участках налаживается система капельного орошения.

    На территории комплекса запланировано строительство цехов по товарной обработке, упаковке яблок и производству концентратов. Ожидается, что переработка продукции агрокомплекса будет производиться также на базе комбината ГУП «Атлас», расположенного в с.п. Троицком.

    Уже сейчас решается вопрос закупки саженцев, урожайность которых при создании необходимых агротехнических условий составит до 80 тонн с 1 га. По оценкам специалистов, инвестиционный проект сможет окупиться уже через пять лет при достижении валового сбора. При этом продолжительность эксплуатации плодовых насаждений составляет 25 лет. Проектом предусмотрен сбор 10 тыс. 850 тонн яблок в год, прибыль от реализации которых, по прогнозам специалистов, может составить почти 290 млн. рублей.

    По информации руководителей предприятия, хозяйство планирует покрыть внутренние потребности региона и в будущем выйти на общероссийский рынок. Кроме того, рассматриваются возможности открытия в Москве точки реализации продукции агрокомплекса.

    Напомним также, что фермер Амирхан Хашагульгов из сельского поселения Яндаре, обеспечивший в минувшем году картофелем половину населения республики, расширил посевные площади почти в два раза. Правильная обработка почвы, усердный труд и соблюдение всех агротехнических норм позволили ему собрать в 2014 г. около 8 тыс. тонн картофеля.

    А. Хашагульгов в ходе общения с Главой республики, во время посещения им фермерского хозяйства, выразил твердое намерение довести показатели нынешнего года до 14 тыс. тонн. Специально для этого, кроме увеличения площадей, земледелец по лизингу приобрёл около 10 тракторов и прицепного инвентаря. Всего под посадку картофеля он отвёл более 500 га.

    Базу для хранения овощной продукции с современной системой вентиляции по поручению Ю. Евкурова построят близ сезонных точек реализации картофеля, вдоль федеральной трассы. Для этих целей выделен земельный участок площадью в 2 га.

    Для работников хозяйства предполагается также возвести столовую, душевые кабинки, а также на территории появятся офисные помещения и цех по изготовлению чипсов. Все расходы по строительству указанных объектов земледелец готов взять на себя.

    Глава Ингушетии назвал хозяйство Хашагульгова образцово-показательным. По его словам, оно должно служить наглядным примером для многих фермеров республики. Помощь и поддержку нужно оказывать именно тем людям, которые любят землю, трудятся не покладая рук, получают обильный урожай, обеспечивают регион качественной продукцией.