• Важны и профессиональные, и личные качества

    Врио первого заместителя Председателя Правительства РИ Марем Арапханова провела очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщает пресс-служба Правительства. 

    На заседании были заслушаны доклады Минобразования Ингушетии по вопросам деятельности органов опеки и попечительства администраций городских и районных муниципальных образований, МВД по Республике Ингушетия и Назрановского ЛО МВД России на транспорте по вопросам профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

    В докладе МВД по Республике Ингушетия представлены сведения о росте преступлений, совершаемых несовершеннолетними, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Минобразования Ингушетии, в свою очередь, отметило снижение численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, состоящих под опекой и попечительством в органах опеки. Связао с усилением контроля со стороны вверенного министерства за соответствующим регистрационным учетом.

    По итогам заседания вице-премьер дала поручение Минобразования Ингушетии усилить контроль за деятельностью органов опеки и отметила необходимость комплексного взаимодействия территориальных комиссий по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

    Министерству образования Ингушетии и администрациям городских и районных муниципальных образований дано поручение изучить возможность обучения специалистов органов опеки и территориальных комиссий.

    По словам Марем Арапхановой, современная жизнь диктует потребность в специалистах социальной работы, владеющих не только профессиональными знаниями и умениями, но и имеющих высокий уровень психологической готовности к предстоящей деятельности. «Но, тем не менее, личные качества специалиста еще важнее его профессиональной компетентности», — подчеркнула она.

    Кроме того, Марем Арапханова напомнила руководителям министерств и ведомств, в деятельности которых в ходе инспекционной поездки Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации П. Астахова в июле этого года были выявлены нарушения, о необходимости в установленные сроки представить в Правительство отчеты об устранении нарушений.