• Вечер, посвящённый памяти Джамалдина Яндиева

    Yndiev D,

    Один из самых талантливейших ингушских поэтов, которого еще при жизни признали классиком ингушской литературы, Джамалдину Хамурзиевичу Яндиеву в этом году исполняется 100 лет. Во многих образовательных учреждениях республики проходят вечера, посвящённые этой дате.  29 апреля в ГБОУ «Лицей – детский сад г. Магас» состоялось мероприятие, приуроченное к этому событию. Оно было организовано силами старшеклассников, под руководством учителей родного языка Лизы Джабраиловны Ужаховой и Ашат Абдурахмановны Котиковой. Актовый зал был переполнен желающими послушать из уст учащихся стихи гения, ещё раз вспомнить его творчество. Чтение стихов и посвящений, фото и видеоэкспозиции, премьера вокального цикла на произведения поэта составили программу этого вечера. Учащиеся с вдохновением читали стихи Джамалдина Яндиева, играли также сценки, имевшие отношение к его биографическим данным. В зале стояла тишина, все восторженно слушали ребят, которые сумели проникнуться творчеством классика кавказской поэзии.

    В заключение вечера выступила директор Мадина Аюповна Ганижева. Она сказала: «Сегодня на этой сцене мы услышали мелодичные строки славного сына ингушского народа, выдающегося поэта Джамалдина Яндиева, вспомнили вновь творчество замечательного человека, который внёс огромный вклад в развитие ингушской литературы. Его творчество проникнуто любовью к своему народу, своей республике. Мы с вами сегодня должны гордиться, что у нас есть такие выдающиеся личности. А я желаю вам успехов в учёбе, чтобы вы всегда чтили память предков, стали достойными гражданами своей республики».

    Со словами, обращёнными к залу, далее выступила Людмила Багаудиновна Зязикова, социальный педагог. «Дорогие ребята, мне посчастливилось лично знать и общаться с Джамалдином Яндиевым, — сказала она. — Будучи ещё школьницей, в нашем доме, тогда ещё во Фрунзе, собиралась вся наша интеллигенция: Джамалдин Яндиев, Идрис Базоркин, Хамзат Осмиев и другие. Это было очень интересное общество. Они вели серьёзные беседы, это были трагические годы в истории нашего народа, годы депортации. В них не умирала надежда и вера в то, что справедливость восторжествует, и все они рано или поздно вернутся на свою исконную землю, к родным очагам. Во время таких встреч они вдохновенно читали свои стихи, зовущие к справедливости, к правде. Я желаю вам, ребята, чтобы вы знали истоки нашей истории, истоки нашей литературы, культуры и продолжили бы дело тех, кто закладывал их основу. Будьте здоровы и счастливы».

    Подводя итог вечера, посвящённого памяти патриота своего народа, заместитель директора Тамара Батарбековна Бачаева, со своей стороны, поблагодарила всех участников вечера, а также педагогов, которые вложили все свои знания, усилия, чтобы это вечер состоялся.